Обзор Shenmue 3

AVP

Господа и дамы, поздравляю вас с релизом Shenmue 3. Фанаты ждали продолжения 18 лет, и не смотря на все проблемы, коих было ну очень много, игра таки вышла! Но этот текст я бы хотел посвятить не фанатам, а новичкам, которые о серии не знают ничего или практически ничего. Потому что с любителями серии и так все понятно, они либо проспонсировали игру на Kickstarter, либо сделали предзаказ и уже играют.

Мое знакомство с серией началось далеко не в 1999 и даже не в 2001, а в 2018 году. В момент анонса переиздания серия меня заинтересовала, и я пересмотрел все видео в интернете по типу “история серии”, а затем и поиграл. Понять почему именно серия стала культовой было довольно просто: передовая графика, открытый мир, подробно воспроизводящий улицы японского города, лучшая лицевая анимация, полная свобода действий, симуляция жизни, эффектные кат сцены, но все это было в 1999. В 2018 прочувствовать инновации было довольно сложно. Но за годы никуда не делись атмосфера и сюжет.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 1

Не буду скатываться в разбор первых двух частей, а просто порекомендую посмотреть разборы сюжета или поиграть самостоятельно. Лучше перейдем к новинке - Shenmue 3.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 2

Начинается игра ровно с того самого момента, на котором оборвалась в далеком 2001 году, но тут же возникает проблема, Shenmue 3 не переведена на русский язык! Энтузиасты уже корпят над локализацией, и демку им удалось осилить довольно быстро, но с полной версией справятся они явно нескоро, обилие диалогов просто поражает, можно поговорить с каждым персонажем, то есть прям буквально. Ребенок, старик, женщина неважно, все ответят на ваши вопросы.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 3

Мой уровень Английского полное дно, поэтому приходилось долго сидеть над каждой фразой, а с учетом того, что в кат сценах нет пауз, приходилось фотографировать экран, и переводить покадрово.

Но подробно рассказывать, что я там на переводил не буду, главное, что есть у Shenmue - сюжет, и любая неаккуратно брошенная фраза может стать губительной. Поэтому в дух словах, 3 часть продолжает историю второй части, Рё Хадзуки все еще ищет убийцу своего отца, пытается раскрыть тайну зеркал Феникса и Дракона. Создатели заботливо добавили ролик с кратким пересказом прошлых частей, но даже для понимания происходящего в общих чертах этого будет недостаточно.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 4

Главное, что нужно знать о сюжете третьей части - это не конец! Shenmue 3 не последняя часть в серии, история все еще остается не завершенной, и я надеюсь, что следующую часть придется ждать не 18 лет.

Сам по себе сюжет интригующий, разнообразный и крайне медлительный. Но к счастью миссии хоть как-то пытаются разнообразить: расследования, драки, сбор растений, поиск персонажей, доставка разного рода предметов и многое другое. Серия Shenmue славится свободой действий, можно не только поговорить с каждым NPC, но и зайти в каждую хибару. Никто кроме Шенхуа не будет водить вас за ручку, до всего придется догадываться самому, но, если потеряетесь, загляните в дневник, Рё заботливо записывает все что нужно.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 5

Начиная играть не пугайтесь, медленный темп это норма, нужно или привыкнуть или постоянно искать чем заняться, благо активностей как и раньше огромное множество: рыбалка, игровые автоматы, черепашьи бега, любой предмет попавший в ваш инвентарь можно рассмотреть, развлечений хватает, но с учетом затянутости некоторых ситуаций даже все это изобилие может приесться.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 6

Когда уже ни к чему не лежит душа, стоит заняться тренировками своих боевых навыков, поддерживать физическую форму стоит хотя бы потому что считать ребра противников придется частенько. Драки сделаны добротно, есть возможность самостоятельно создавать свой боевой стиль, через комбинацию ударов.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 7

Игра выглядит и ощущается старомодно, то есть при первом включении создается впечатление, что это ремастер на уже имеющийся ремастер. Все, начиная с управления и заканчивая визуальной частью кричит, что это Shenmue, серия угадывается в каждом элементе.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 8

Не подумайте, графика не вызывает отвращения, дизайн локаций приятный, освещение продуманное, текстурки разглядывать с лупой вы не захотите, но по общему впечатлению красот в игре хватает. И даже лицевая анимация, а точнее ее отсутствие и топорные движения персонажей не портят общее впечатление, игра то не про графику.

Не фанатский обзор Shenmue 3. - Изображение 9

И вот на этом моменте до меня наконец то дошло, создатели все это делали намеренно, видимо не так уж и нужны им новые почитатели серии, Shenmue 3 сделана исключительно для фанатов прошлых частей. Вся эта стилистика и топорность просто не могут существовать в современном мире, индустрия сильно изменилась за эти 18 лет. Если в 1999 Shenmue 1 была родоначальником сразу нескольких жанров и революционным продуктом, то сегодня это просто игра для фанатов, которая способна пробудить сильные чувства ностальгии.

Так что если к фанатам вы себя не относите, то будьте готовы разочароваться в Shenmue 3 и вступать в жаркие споры с теми, кому эта серия нравится.

Тэги: