Японский офис Microsoft доказал пользу четырехдневной рабочей недели

Четырехдневная рабочая неделя чертовски привлекательна, если вы работаете пять дней в неделю, но пока эта идея только набирает обороты. Лейбористская партия Великобритании планирует ввести такой график работы, если выиграет на следующих выборах, американский политик Берни Сандерс обдумывал это расписание, а в России такую рабочую неделю продвигает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Но пока политики думают, компании уже начали экспериментировать. Японский офис Microsoft перешел на четырехдневную рабочую неделю. Это сделало сотрудников компании счастливее, а также увеличило их производительность на 40%. Это также выгодно для компании: было использовано меньше бумаги и потрачено электричества. 92% сотрудников были рады изменениям. Существуют и другие примеры, когда компании удачно переходили на новое расписание.

Вероятно, еще один выходной положительно сказывается на общем настроении сотрудников, а значит и на их производительности. Тем не менее, уменьшение рабочей недели не означает сокращение рабочей нагрузки. Генеральный директор Microsoft Japan считает, что сотрудники смогут оптимизировать рабочие процессы, если хотят еще один выходной.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: