Физик рассчитал наши шансы на выживание в случае нападения вампиров

Польский физик Доминик Черина создал онлайн-калькулятор, позволяющий высчитать, что станет с человеческой расой, в случае появления реальных вампиров, бесконтрольно нападающих на людей и обращающих их в вампиров. В разговоре с ScienceAlert физик объяснил свои мотивы в отношении проекта:

Этот проект объединяет две вещи, которые я нахожу удивительными: выдумку и науку. Я обожаю, когда можно применять математические модели даже к самым неожиданным вещам. Описание вампиропокалипсиса при помощи различных формул определенно на вершине моего списка дел.

Так как не все сценарии атак вампиров идентичны, то первый шаг в использовании калькулятора — определение типа вампирской популяции, с которой вы хотите иметь дело. 

Если вам интересно начать с единственного вампира, то выбирайте модель Стокера-Кинга, основанную на "Дракуле" и "Участи Салема". Предпочитаете сценарий, включающий целую прослойку вампиров, сосуществующую вместе с людьми? Тогда это модель "Сумерек" и "Настоящей крови".

А если вам хочется поэкспериментировать, то вы можете создать собственную базовую модель.

Следующий шаг позволяет выбрать до 13 параметров для трех подгрупп: люди, вампиры и охотники на вампиров. Не считая стартового населения вы можете определить, насколько агрессивны вампиры, как легко их убивать и насколько сложно оборачивать человека в другого вампира.

Проводить вампирские расчеты можно тут или чуть ниже через EMBED-код (если у вас заблокированы вставки, то может не работать).

Спойлер: несмотря на различные настройки, картина для человечества вырисовывается не самая радужная.

Арт в шапке: ibrahem swaid

Vampire Apocalypse Calculator

Больше статей на Shazoo
Тэги: