ИИ от Nvidia помогает животным улыбаться на фото

Алгоритмы обработки изображений искусственным интеллектом уже мало кого удивляют. Они могут быть глупыми и смешными, а могут быть до ужаса реалистичными. Вот и Nvidia решила продемонстрировать способности своего ИИ на примере фотографий животных.

Интерактивное демо GANimal позволяет вам сфотографировать вашего улыбающегося питомца и перенести его улыбку на фото другого животного: мопсу, гиене, медведю, льву и так далее. 

Ведущий ученый Nvidia по компьютерному зрению Минг-Ю Ли в своем блоге поделилась деталями технологии.

Большинство сетей трансляции изображений на основе технологии GAN обучены решать одну задачу, например, переводить лошадей в зебр. В данном случае мы обучаем сеть совместному решению зада по переводу, где каждая задача заключается в переводе одного животного в другое. По итогу, сеть учится обобщать, чтобы переводить известных животных в ранее неизвестных.

Конечно, результаты не всегда буду одинаковыми. Во многих случаях мордашки животных выглядят вполне естественно, но бывают и искажения. На фото ниже можно увидеть, как это выглядит.

Тем не менее, технология явно демонстрирует, что ИИ учится справляться с неизвестными объектами и старается импровизировать. В дальнейшем Nvidia планирует использовать искусственный интеллект на других изображениях, таких как цветы и еда.

Интерактивное демо GANimal можно опробовать здесь.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: