Почему вам стоит посмотреть сериал "Хранители" от HBO

Сегодня утром состоялась премьера первого эпизода нового сериала HBO под названием "Хранители" (Watchmen), который идет по стопам одноименного комикса и фильма, но представляет современный мир. Несмотря на наличие фантастических элементов, "Хранители" стали своеобразным кривым зеркалом, искаженно представляющим нашу реальность.

Как будет развиваться сериал, сказать невозможно, однако если судить по первой серии, "Хранители" определенно заслуживают внимания.

Внимание, в материале есть ряд незначительных спойлеров!

Прежде чем пойти далее, необходимо прояснить несколько важных пунктов. Во-первых, "Хранители" — не сериал про супергероев. В этой вселенной остается Доктор Манхэттен и присутствуют отсылки к другим персонажам, но история посвящена в первую очередь обычным людям. Во-вторых, тут много жестокости и откровенного насилия. В-третьих, если не знать некоторые исторические, политические и социальные моменты жизни в США, часть контекста может быть потеряна.

На протяжении всего первого эпизода меня не покидало ощущение — расистам все это точно не понравится. Уже с самого начала "Хранители" четко и ясно представляют, что одной из главных тем будет проблемы расизма в США, белого превосходства, полицейского насилия и насилия в отношении полиции... Несмотря на то, что копы и бандиты теперь в масках, сам сериал срывает вуали и направляет прожектор на те социальные болезни, которые сегодня переживает американское общество. По сравнению с тем, на что ставят "Хранители", недавно начавшаяся "Бэтвуман" — это примитивный цирк с переодеваниями, которому должно быть стыдно за свое существование.

Подобно фильму 2009 года, сериал начинается с исторической вставки, посвященной реальным кошмарам, произошедшим в 1921 году в городе Тулса, когда расисты расстреливали чернокожих. В результате этого погибли десятки людей, по некоторым оценкам, даже до 300. После установления факта, что мир "Хранителей" также полон людей, готовых судить других исключительно по внешности, значительная часть эпизода уходит на то, чтобы раскрыть нынешнюю ситуацию, объяснить место полиции в мире, где люди со сверхчеловеческими способностями — это не разыгравшаяся фантазия.

Суть ситуации достаточно проста, и мы видели ее в трейлерах. За несколько лет до событий сериала произошла так называемая "Белая ночь", когда группа агрессивно настроенных белых, известная как Седьмая Кавалерия, устроила точечное нападение на офицеров полиции. Результатом этих событий стало формирование закона, по которому полиция стала носить маски, скрывая личность и защищая семьи. Ирония в том, что полиция носит цветные маски — больше похожие на то, как украшают себя члены уличных банд... в то время, как Седьмая Кавалерия скрывает свои лица черно-белыми масками Роршаха. 

Одной из жертв белых супремасистов (сторонников превосходства белой расы, а не направления в искусстве) была и главная героиня — Анджела Абар, также известная как Сестра Ночи за свой костюм монашки. Среди копов хватает и других необычных "персонажей", вроде Красной Угрозы, словно выбравшегося из фильма Гая Ричи. Но больше всего мне запомнился Зеркало с его зеркальной маской, которая в сцене с допросом напоминает жидкий металл. Насколько каждый из персонажей соответствует образу, сказать пока сложно — впечатления от эпизода все еще не складываются в целостную картину.

В течение почти часового эпизода я неоднократно ставил "Хранителей" на паузу, чтобы попытаться каталогизировать ворох информации, подаваемой без объяснений, попутно отмечая для себя вопросы, требующие ответов. К примеру, совершенно не ясно, что происходит в других частях страны. Работает ли Седьмая Кавалеря только в Тулсе и ее районах, или ячейки этих расистов-террористов разбросаны по стране? Что за история со странными, падающими с неба моллюсками? Что Доктор Манхэттен делает на Марсе? Почему в этом мире нет интернета? Чем действительно занимается Озимандия?

Я чувствую себя несколько потерянным, словно ребенок в большом торговом центре. Первым эпизодом "Хранители" задали тон, продемонстрировали обертку чего-то значительно большего, в то же время играя на социально-политических темах реальности. Я не до конца понимаю, что происходит, но вижу в этом намек на нечто грандиозное. Поэтому присоединяйтесь ко мне, будем смотреть и обсуждать вместе.

"Игра престолов" — подвинься, "Пацаны" — у вас появился конкурент. HBO решила провернуть своего "Джокера" без Бэтмена, смело взявшись за поистине взрывоопасную тему. Идите смотреть "Хранителей". 

Больше статей на Shazoo
Тэги: