Астрономы обнаружили двадцать новых лун Сатурна

Недавнее исследование внешних границ Сатурна привело к открытию как минимум двадцати новых лун. Теперь у планеты 82 естественных спутника, что на три больше, чем у Юпитера.

В команду, которая и совершила столь значимое открытие, вошли Скотт Шеппард из Института науки Карнеги, Дэвид Джевитт из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и Ян Клейн из Гавайского университета. Как сообщает издание Carnegie, отдаленные шары были обнаружены при помощи телескопа Subaru, расположенного на Гавайских островах Муана-Кеа.

Каждый из найденных спутников Сатурна имеет диаметр от 3 до 4 километров. Другими словами, они весьма крошечные. Три из 20 лун находятся на проградной орбите (движутся в том же направлении, что и Сатурн), а остальные 17 находятся на ретроградной орбите, то есть движутся в обратном направлении.

Все новые луны относительно далеки от Сатурна. Для двух лун на проградной орбите потребуется около двух лет, чтобы полностью облететь газовый гигант, в то время как оставшимся 18 — более трех лет. Для примера, нашей Луне требуется 27 дней, чтобы сделать полное вращение вокруг Земли.

Луны были разделены на три группы: в честь инуитов (синий цвет на иллюстрации выше), галлов (зеленый цвет) и скандинавов (красный).

Открытие, без сомнений, выдающееся, и уже сейчас открыт конкурс на выбор имен для всех 20 лун. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: