Исследование: Курение электронных сигарет с никотином может вызывать рак легких

Ученые из Нью-Йоркского университета при финансовой поддержке Национального института здоровья провели исследование, в котором обнаружили, что пары электронных сигарет, содержащие никотин, вызывают рак легких и мочевого пузыря у мышей. Это первое исследование, в котором были обнаружены конкретные связи между парами никотина и раком. 

Скорее всего, если вы будете курить такие электронные сигареты, то со временем у вас появятся все виды болезней. В долгосрочной перспективе возможно образование рака. 

Однако, для тех, кто предпочитает электронные сигареты, которые просто выпаривают жидкость, плохих новостей практически нет. У 9 из 40 мышей, подвергшихся воздействию паров никотина электронной сигареты, развился рак легких. Однако, у 20 мышей, которых подвергли парам обычной электронной сигареты никаких болезней не наблюдалось. 

Ученые сообщили, что это не повод окончательно убедиться в безвредности электронных сигарет. Рынок еще очень молод, и на исследование еще может потребоваться десять лет, прежде чем будет установлена окончательная связь между раком легких и курением электронных сигарет. 

Фото в шапке: Quinten de Graaf

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: