Посмотрите, как парализованный мужчина ходит в экзоскелете силой мысли

Парализованный мужчина получил возможность ходить с помощью роботизированного экзоскелета, который управляется сознанием, словно щупальца доктора Осьминога. Отличие новой демонстрации в том, что вместо инвазивных методов с внедрением электродов прямо в мозг, электроды размещаются на внешней мембране мозга. Таким образом снижается риск инфекции и других проблем, ограничивающих возможности управляемых мозгом роботов.

В рамках исследования, проводимого в университете гренобля, пациент согласился на замену двух пяти сантиметровых дисков черепа на мозговые сенсоры, каждый по 64 электрода. Ученые создали карту мозга пациента, чтобы определить области, которые активируются, когда он думает о ходьбе или движении руками. После тренировки системы, пациент должен был воображать ходьбу и движение аватара на экране компьютера. Далее его оснастили 65-килограммовым экзоскелетом и он успешно смог использовать его для ходьбы.

Система не идеальна и требует горизонтальной поддержки, чтобы экзоскелет не опрокинулся, однако как демонстрация работы — отличное достижение. В прошлом эксперименты с вживлением имплантов в мозг достаточно быстро кончались неудачей, когда вокруг электродов образовывались клетки. В случае с нынешним экспериментом, электроды остаются функциональными даже через 27 месяцев.

Больше статей на Shazoo
Тэги: