Илон Маск надеется, что Starship выйдет на орбиту через шесть месяцев

В рамках сессии вопросов и ответов на презентации SpaceX Илон Маск наметил планы компании на ракету Starship, чем в очередной раз подтвердил амбициозные цели программы. 

Маск заявил о быстром прототипировании, которое позволит вывести корабль в космос за короткий промежуток времени. Сначала звездолет Mk1, расположенный в Бока Чика, проведет суборбитальный испытательный полет в течение одного-двух месяцев. Затем на мысе Канаверал пройдет аналогичное испытание на корабле Mk2 в ноябре. Mk3 начнут строить в октябре с прицелом на полет уже в декабре, а Mk4 может появиться в январе.

Если все пройдет хорошо, то Mk3, либо потенциальный Mk5 совершит тестовый орбитальный полет уже в течение шести месяцев. 

Также Маск сообщил о том, что полеты с экипажем могут начаться гораздо раньше, чем мы думаем. SpaceX хочет положиться на многоразовое использование, которое позволит одному кораблю летать "три или четыре раза в день", а ракета-носитель могла летать и все 20. Это помогло бы посадить людей в ракеты уже в 2020 году. 

Ранее компания SpaceX нацелилась на коммерческие рейсы Starship к 2021 году, а также на лунные туристические полеты к 2023. Но для достижения этих целей предстоит сделать еще очень много, в том числе "экспоненциально" улучшенный производственный процесс, который будет использовать почти бесшовные стальные кольца для шасси вместо сварных пластин.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: