Зачем Call of Duty: Modern Warfare использует вымышленную страну Урзикстан для реалистичного конфликта

Совсем недавно команда Call of Duty: Modern Warfare наконец-то показала трейлер кампании. Это военная драма, в которой британские и американские спецназовцы сотрудничают с ближневосточными боевиками, чтобы уничтожить опасную террористическую организацию.

Наряду с этим повествованием разработчики также ввели нового и потенциально противоречивого персонажа в лор Call of Duty. Ее зовут Фара Карим. Она — та самая женщина, которая в первом акте игры выживает после атаки химическим оружием на ее деревню. Та самая женщина, которая видела, как ее отец был убит русским солдатом в ее собственном доме. Теперь она ведет войска в бой в вымышленной стране Урзикстан.

Использование вымышленных стран во избежание неудобных ассоциаций — популярный прием авторов. В игре британцы идут в бой за Британию, американцы сражаются за США, но страна Фары полностью вымышлена. О причинах, по которым было принято такое решение, рассказал геймдиректор Джейкоб Минкофф:

Понимаете, когда мы рассказываем о какой-либо реальной стране, то разговор становится более политически сложным. Мы могли бы показать террористические акты на территориях других, реальных стран, но когда мы показываем саму страну, то нужно показать ее реалистично.

Во-первых, мы не знаем достаточно о политике любой средневосточной страны. Во-вторых, это свяжет нам руки как разработчикам. Мы хотим показать впечатляющие повествовательные моменты не беспокоясь о том, что конфликт может быть показан неверно. Нам пришлось бы включить реально существующий десяток политических сил и показать сложную геополитическую обстановку Среднего Востока, что для игры будет уже слишком. Таким образом, для нас имеет смысл выдумать страну.

Call of Duty: Modern Warfare выйдет 25 октября на PC, PS4 и Xbox One. На PS4 игра не будет доступна в РФ.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: