Google утверждает, что первой в мире достигла квантового превосходства

Научная работа Google, утверждающая, что исследователи компании достигли квантового превосходства — значительной отметки в области квантовых вычислений, появилась на официальном сайте, прежде чем ее удалили.

Google, подобно IBM, Microsoft, Intel, а также другие крупные технологические компании и стартапы занимаются созданием квантовых компьютеров уже несколько лет. Отличие квантовых компьютеров в том, что они основаны на совершенно иной архитектуре, использующей квантовые биты для операций. Несмотря на то, что научная работа, это еще не официальное подтверждение квантовых достижений, эксперты давно ожидали, что Google станет первой компанией, чей квантовый компьютер сможет обойти классические компьютеры в определенных задачах.

Почитать об устройстве квантовых компьютеров можно в этом материале. Если упрощать, то классические компьютеры — это системы, где любые проблемы решаются путем вычислений, осуществляемых переключателями, которые могут находиться в одной или двух позициях. Переключатели называются биты и могут быть единицей или нулем, взаимодействуя друг с другом по законам логики. Квантовые компьютеры используют квантовые биты, или кубиты, это тоже переключатели с двумя позициями, но они взаимодействуют по правилам субатомарных частиц, известных как квантовая механика.

Квантовая архитектура, по идее, должна позволять машинам решать проблемы, недоступные классическим компьютерам за адекватное время. В частности, квантовые компьютеры могут помочь в криптографии и моделировании молекул. Проблема заключается в сложности поддержания квантового поведения кубитов достаточное время для демонстрации значительного прироста производительности.

Издание Financial Times сообщило, что публикация Google утверждала, что квантовый процессор компании осуществил вычисления за 3 минуты 20 секунд. Те же вычисления на самом продвинутом классическом компьютере Summit займут примерно 10 тысяч лет. Если это действительно так, то Google достигла квантового превосходства над традиционными машинами. 

Официальных заявлений пока не поступило, однако FT отмечает, что превосходство было достигнуто в рамках эксперимента с 53-кубитным процессором, известным под именем Sycamore.

Если достижение Google реально, это не значит, что мы вступили в эпоху квантовых вычислений, так как создание квантового процессора, осуществляющего определенные операции быстрее, это только первый шаг. На пути к широкому использованию квантовых компьютеров предстоит решить еще множество проблем. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: