Google начинает выделять важные части видео в поисковых результатах

Поиск в сети без проблем помогает находить нужные видео, однако он бесполезен в поиске специфических сегментов роликов. Если учесть, что в последние годы их продолжительность добралась до 15 минут, хотя можно было уложить в 3 минуты, то трата времени на поиск нужной части ролика занимает лишнее время. Google запустил обновление для своего поиска, которое теперь выделяет специфические секции в роликах на основе временных пометок, оставленных создателями видео.

С их помощью можно сразу перепрыгнуть на нужный пункт в руководстве или разыскать список ингредиентов.

На старте индексация секций видео доступна только в англоязычном поиске по YouTube, однако Google мотивирует создателей активно добавлять временные маркеры. Также компания начала сотрудничество с рядом американских провайдеров, в частности спортивных роликов, чтобы те тоже вносили порядок в свои записи. 

Пока не ясно, когда система заработает в других странах. Также неизвестно, как это может повлиять на монетизацию. Без необходимости смотреть все 15 минут ролика о том, как мазать масло на хлеб, создатели подобного "качественного" контента могут лишиться значительной доли доходов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: