Мнение: Хотите подсадить друзей на кооператив — сыграйте с ними в Borderlands 3

Любое занятие становится веселей и интересней, если у вас есть компаньон. И разработчики серии Borderlands давно это осознали, уделяя особое внимание кооперативному игровому процессу. В какой-то мере наличие затягивающего кооператива, с его простотой и уникальной механикой генерации лута, стало одной из причин, почему Borderlands 2 достигла многомиллионных продаж, а серия целиком укрепилась в умах игрового сообщества. 

За последние три дня в Borderlands 3 я наиграл около 11 часов. Восемь пришлось на одиночное прохождение и еще 2-3 я провел в кооперативном режиме. Давать заключительную оценку игре рано, однако если не считать траблов с частотой, которая на моей машине держится в промежутке между 50 и 60, других технических проблем у меня не возникало. Но лишь пройдя почти треть всей кампании я понял, что пройти Borderlands 3 мне хочется в кооперативе, можно с одним, но лучше с двумя товарищами. 

Gearbox не стала изобретать колесо, воспользовавшись прошлыми кооперативными наработками, а также опытом в разработке Battleborn. Студия включила в игру контекстную систему пингов, позволяя вести коммуникацию без необходимости использовать микрофон. В остальном, все знакомо и доступно настолько, что через пару совместных вылазок понимаешь, что если хочется подсадить кого-то на кооперативные шутеры, то Borderlands 3 отлично подходит для этой цели.

Особенно, если ваш товарищ никогда не играл в серию Borderlands.

Есть что-то безумно приятное, когда во время парного забега задается общий темп, когда через час-полтора, во время напряженной перестрелки ты забываешь использовать микрофон и даже пинги. Слова становятся лишними — каждый знает свое место, прикрывает спину и поднимает в случае необходимости. Начинаешь чувствовать, словно вошел в некий унисон хаоса и концентрации, постепенно вырабатываются комбинации подходов, очередность. К третьему часу игры формируется план действий — кто начинает, кто занимает позицию выше, кто выступает в качестве танка и какие комбинации работают эффективнее всего. 

Одно из главных преимуществ в прохождении Borderlands 3 кооперативно — возможность помогать друг другу в случае падения шкалы здоровья до нуля. В одиночном режиме единственный шанс избежать респавна после получения критического урона — убить врага. Временами NPC могут помочь, но это скорее исключение, чем правило. В кооперативе у нас сложилась пара из Моз и Зейна. Первая обладает высокой огневой мощью и может забираться в меха, второй способен размещать барьер и использовать навыки контроля толпы. Уже через несколько схваток у нас начала складываться тактика эффективного скашивания врагов, а с системой инстансового лута больше не возникает споров, кто должен брать фиолетовый дробовик.

Впрочем, есть и традиционный режим, где дроп один на всех. 

Кооператив новой "борды", особенно после выхода патчей, станет пожирателем времени для множества поклонников серии, а также способен привлечь к этой механике новичков. Gearbox убедилась, что даже если кто-то не знаком с серией, Borderlands 3 не станет переизбытком информации. Вы можете не знать предысторию персонажей, прошлых событий, особенностей каждого производителя оружия, но это и не имеет значения — геймплей осваивается за считанные минуты и со временем остается лишь оттачивать свою эффективность.

Некоторые особенности, которые стоит выделить отдельно:

  • На PS4/Xbox One в кооператив Borderlands 3 можно играть с одной консоли в режиме сплит скрин
    Отлично подходит для разнообразия выходных посиделок
  • Играть в кооперативе можно с рандомными игроками, но лучше всего, когда это знакомые
  • Разница уровней не имеет значения — персонажи скейлятся по хосту, так что проблем не возникает
  • Не забывайте хвастаться найденными масками и эмоциями
  • Изучите сильные и слабые стороны персонажей

Договариваться о стратегии заранее нет необходимости — достаточно начать, а в процессе все станет ясно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: