Лучше, удобнее и дешевле. Эксклюзивный взгляд на новый HTC Vive Cosmos

Это Vive Cosmos, который сочетает в себе премиальные функции модели Pro с общим более простым дизайном. Цена также значительно более выгодна и скоро появится на рынке.

Это может показаться не таким знающим, но 2019 год отмечен значительными достижениями в «потребительской» виртуальной реальности. Oculus представила относительно доступные модели Rift S и Quest, а Valve продемонстрировала премиальный индекс. В этом году HTC улучшила свою премиальную модель Vive Pro, отслеживая движение глаз, но многие знали, что она не останется с этой моделью. Для нового типа Космоса компания некоторое время привлекала на своем официальном сайте, и теперь он наконец официально здесь.

Что нового в HTC Vive Cosmos?

Давайте начнем с общей функциональности этого комплекта. Все еще необходимо подключить его к компьютеру, ничего не меняется по сравнению с предыдущими версиями. Однако, хотя оригинальный Vive (а также более современный Vive Pro) состоит из полного набора очков, двух элементов управления и двух базовых станций для отслеживания движения очков и элементов управления, Vive Cosmos в основном завершен только в наборе очков плюс элементы управления. Он имеет отслеживание наизнанку, поэтому больше не требуется никаких внешних картографических станций.

Хотя это и не новинка, серия Windows Mixed Reality или конкурирующая Oculus Rift S работают по тому же принципу, но это один из способов упростить не только начальную настройку, но и общее использование очков. Теперь они просто контролируют движение самих элементов управления, и, если вы не закручиваете их за спиной или не прячете их за препятствия, вполне достаточно. Всего в очках шесть камер наблюдения: две направлены вперед, две - вбок, две - вверх и вниз. Из оригинальных картинок казалось, что очки можно сделать только с четырьмя.

Но будьте осторожны, если у вас есть оригинальный Vive (или более новый Vive Pro) и вы все еще хотите использовать оригинальную базовую станцию, у вас есть эта опция. Как и Valve Index, у Cosmos есть сменная передняя крышка для очков, которая подходит для специальных модулей, которые могут добавить функциональность или изменить основные характеристики очков. HTC уже подтвердила, что первым отдельно приобретенным модулем станет тот, который сможет работать с оригинальными базовыми станциями.

С точки зрения функциональности дизайн очков является серьезным изменением. У них есть новое, более удобное «кольцо», которое вы сидите на голове, а сами очки могут при необходимости переворачиваться или наклоняться. Таким образом, в то время как предыдущие модели просто нужно было снять для более простых ремней вокруг вашей головы, чтобы «вернуться в реальный мир», Космос нужно только откинуть, даже если они все еще прикреплены к вашей голове.

HTC оправдала это, заявив, что в будущем пользователи и игроки в виртуальной реальности будут тратить больше времени, а комфорт будет в первую очередь. Это связано с наличием активного охлаждения внутри очков (там буквально маленький вентилятор), что уменьшит эффект потливости лица. 

Органы управления также претерпели значительные изменения по сравнению с теми, что вы знаете по моделям Vive и Vive Pro, и более похожи на те, что встречаются в модели Oculus Rift S. более уместно. Движение вокруг виртуальных миров сделано с этим, и мы должны признать, что это более удобное решение.

Более тонкие дисплеи, чем Vive Pro

Хотя Cosmos дешевле (довольно значительно), его дисплеи лучше, чем у премиум-класса Vive Pro. Два дисплея (по одному на каждый глаз) вместе имеют разрешение 2880 x 1700 пикселей, в то время как новые ЖК-панели RGB уменьшают зазор между пикселями, помогая уменьшить общий эффект экранной двери. По сравнению с оригинальным Vive, тонкость дисплея на 88 процентов выше. Частота обновления дисплеев составляет приличные 90 Гц, угол обзора составляет 110 градусов.

При демонстрации продукта мы сначала ставим оригинальный Vive, а затем Vive Cosmos, и мы должны признать, что разница в качестве изображения действительно известна. С оригинальным Vive вы все еще можете наслаждаться играми и программным обеспечением, но Vive Cosmos поднимает качество изображения на один уровень выше.

Большим преимуществом также является адаптация дисплеев к расстоянию между зрачками глаз (так называемое межзрачковое расстояние), что помогает повысить резкость изображения. Как ни парадоксально, мы были в восторге от обычной вещи, которая изображает зеленый крест при вращении заточного колеса, что дает вам гораздо более четкую картину того, является ли изображение четким. Модель Vive Pro отображала только те цифры, которые многим (включая нас) не приходилось читать столько же.

По сравнению с предыдущими моделями наличие наушников и возможности подключения к ПК остались прежними на том же USB 3.0, порту дисплея и кабеле питания в сборе. Конечно, как и в случае с Vive Pro, можно также приобрести беспроводной модуль, который избавит вас от беспокойства по поводу кабеля, который ведет к компьютеру, который в противном случае лежит на вашей спине, и теоретически вы даже можете отключить его в какой-нибудь игровой сцене.

Вивпорт подписка в подарок

Домашний магазин приложений и варианты ежемесячной подписки являются ключевыми для HTC, поэтому неудивительно, что они хотят привлекать людей любой ценой. С предварительным заказом Cosmos вы получите годичную подписку в качестве подарка, после того как продажи начнутся, это предложение будет сокращено до шести месяцев, что еще долго для того, чтобы опробовать многие из названий Infinity.

HTC также переработала домашний пользовательский интерфейс Lens с нуля, упрощая навигацию между функциями и приложениями, и теперь имеет доступ к виртуальному пространству Origin. Это в основном ваша личная адаптируемая база в виртуальной реальности, где вы можете запускать отдельные приложения, но вы также можете проводить здесь время. Вы можете рисовать в воздухе, перемещать предметы внутри и снаружи комнаты, изменять внешний вид или играть с интерактивными вещами, такими как автомобиль с дистанционным управлением. Производитель обещает добавить больше интерактивных элементов.

Из краткого примера доступных приложений, давайте упомянем виртуальный тур по галерее (Музей других реальностей), полной произведений искусства, созданных в среде Google TiltBrush, где у нас даже было собственное руководство в виде другого плеера, объясняющего функции и возможности каждого экспоната. Например, мы перешли непосредственно к избранным работам, посетили показ мод и даже отредактировали некоторые из наших картин.

Кроме того, мы опробовали игровую анимацию Audio Trip, которая требует от вас попадания музыки в ритм приближающихся объектов, следуя шаблону популярной Beat Sabre. Господа из HTC поставили нам самую легкую сложность, но даже здесь мы потеем. В любом случае, наблюдение за самими драйверами прекрасно работает, и мы никогда не чувствовали, что виртуальный драйвер застрял или утерян с экрана.

Даже при более низкой цене не покидает премиальную категорию

Когда мы недавно тестировали Vive Pro, несмотря на все его замечательные функции, мы не могли простить высокую цену (1500$за полное оборудование), которая идет рука об руку с тем фактом, что это также устройство для профессионалов и разработчиков. Тем не менее, Vive Cosmos пытается приблизиться к более доступной категории, даже если мы все еще называем ее премиальной моделью.

Его стартовая цена составляет 900$, поэтому он более чем на 600$  дешевле, чем Vive Pro. Вы также значительно сэкономите по сравнению с новым индексом Valve, в то время как конкурент Oculus по-прежнему стоит. Тот факт, что HTC втиснула премиальные спецификации в значительно более дешевое устройство, чем Vive Pro, до сих пор можно оценить только по достоинству. Это говорит о развитии рынка, который постепенно смещается в сторону тех, кто еще не готов платить больше, чем, скажем, за новую игровую консоль. Мы еще не там, но новый HTC Vive Cosmos показывает, что он идет хорошо и в то же время дешевле.

Для более подробных впечатлений подождите отдельный обзор, который мы вам представим осенью. Предварительная продажа этой модели стартует в пятницу и официально стартует 3 октября.