Критики о "Достать ножи" — Современный взгляд на классический детектив

В конце ноября в России стартуют показы нового фильма Райана Джонсона — "Достать ножи" (Knives Out). Сюжет картины расскажет о двух детективах, которые расследуют убийство патриарха. Главными подозреваемыми считают семью Робинсон, которая не намерена это терпеть.

Критики уже оценили фильм на фестивале в Торонто и поделились собственными мнениями. Большинство остались довольны и называют "Достать ножи" лучшей картиной Джонсона.

IndieWire (91/100)

"Достать ножи" — это современное переосмысление жанра. Весь фильм — это высказывание о природе богатства и современном положении дел в США. Это не просто «Убийство в Восточном экспрессе» с мобильными телефонами.

Фильм настолько же актуален, как произведения Агаты Кристи были актуальны для её современников.

The Hollywood Reporter (90/100)

Запутанный сюжет напоминает триллеры Хичккока, а постмодернистские элементы — "Игру на вылет". Юмор больше похож на "Ужин с убийством".

Все актеры играют отлично, особенно Дэниэл Крэйг. Он, кажется, и не скрывает своего удовольствия от съемок в этом кино. Но главная заслуга — сценарий Райана Джонсона, который полон сюжетных поворотов, способных удивлять.

Variety (80/100)

Классические детективы последнее время пропали с больших экранов, но новая работа Джонсона доказывает, что жанр еще рано хоронить. "Достать ножи" логическое развитие творческого пути Джонсона. Он сделал себе имя на сюжетных поворотах, и здесь это отчетливо видно.

"Достать ножи" напоминает о временах, когда аудиторию ещё можно было удивить детективными загадками; о временах, когда жанр ещё не превратился в пародию на себя.

Slant (75/100)

Сценарий "Достать ножи" можно считать самым сильным в карьере Джонсона. Фильм мастерски шутит, добавляя новые морщинке на лице. Это полностью меняет представление о сюжете.

На момент написания заметки средний бал на Metacritic составлял 83 из 100 на основе одиннадцати рецензий.

Премьера в РФ 28 ноября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: