Китайское дипфейк-приложение заменяет лица западных актеров в кино и сериалах на азиатов

На днях в Китае состоялся релиз дипфейк-приложения Zao, которое быстро взлетело на первые места бесплатных приложений местного App Store на iOS. Теперь же, подобно ситуации с FaceApp, создатели Zao столкнулись с негативной реакцией из-за опасений о сохранности личных данных.

Пользователь твиттер Allan Xia опубликовал демонстрацию, как приложение заменяет лицо Леонардо ДиКаприо в известных моментах. По словам пользователя, генерирование дипфейка заняло всего 8 секунд и требовало наличия лишь одной фотографии пользователя (или любой другой). Однако можно добиться более реалистичных результатов, если сделать несколько снимков с разных углов.

В данный момент Zao включает ограниченный набор клипов, в которых можно заменить лица актеров, однако сами результаты не могут не впечатлять. Если раньше для создания дипфейков требовалось множество снимков, а генерация занимала часы, то сейчас все происходит за мгновения.

Что же касается негатива со стороны пользователей, то он вызван условиями использования приложения, согласно которому пользователи разработчики получают "бесплатные, невозвратимые, перманентные, передаваемые и лицензируемые" права на весь сгенерированный контент. 

В результате вирусной критики компания уже заявила, что не собирается использовать фотографии или видео для целей, помимо улучшения работы дипфейков. Кроме того, компания заявила, что удаляет данные пользователей с серверов, если они удаляют данные из приложения. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: