Телескоп имени Джеймса Уэбба окончательно собран и готов к запуску в 2021 году

Космический телескоп NASA имени Джеймса Уэбба первоначально был запланирован к запуску еще в 2018 году, но из-за проблем со сборкой и технических неполадок старт переносили снова и снова — так что теперь его отправка в космос состоится лишь в 2021 году. К счастью, после всех этих проблем, телескоп окончательно собран и скоро будет готов к испытаниям, а затем и полету в космос. 

Телескоп Джеймса Уэбба станет преемником Хаббла. Он включает в себя пятислойный солнцезащитный экран, который блокирует инфракрасное излучение солнца и позволяет сохранять компоненты в нужной температуре. Экран уже был интегрирован с космическим кораблем, который доставит аппарат в космос. Инженеры практически завершили процесс соединения и скоро приступят к испытаниям. 

Запуск телескопа состоится в марте 2021 года. Он позволит с новой четкостью взглянуть на нашу солнечную систему, а также далекие галактики. Кроме того аппарат позволит еще эффективнее искать экзопланеты — некоторые эксперты полагают, что его размера может хватить для обнаружения признаков жизни на далеких мирах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: