NASA вновь задерживает запуск телескопа "Джеймс Уэбб"

NASA приняла решение о задержке запуска космического телескопа "Джеймс Уэбб" — еще на 10 месяцев. Это произошло после независимой оценки проекта. Теперь вместо мая 2020 года телескоп отправится в космос лишь в марте 2021 года.

Подобные переносы стали обычным делом для телескопа. Практически каждый год с 1996 года NASA объявляет о повышении бюджета и очередной задержке запуска. Для проверки всех систем NASA провела независимую экспертизу, результаты которой теперь опубликованы. 

Экспертиза выявила пять типов проблем:

  • человеческие ошибки
  • "встроенные" проблемы, не обнаруженные во время тестов и инспекций
  • отсутствие опыта
  • излишний оптимизм
  • комплексность системы

Председатель независимой комиссии Том Юнг указал на сложности создания механизмов и деталей, которые никто и никогда не создавал. Пример тому — фильтр для защиты от солнечной радиации.

Помимо этого в отчете указаны специфические проблемы, которые вызывали задержки. Одна из них касается неправильного растворителя, который использовали для чистки клапанов системы. Клапаны пришлось заменить или ремонтировать, после чего устанавливать снова.

Другие ошибки включают тест проводки, которая выдает слишком большой вольтаж на акустические элементы. Были обнаружены и недостаточно затянутые гайки, в результате чего части начали отваливаться во время тестов.

Комиссия заключила, что в связи с важностью телескопа работа над ним должна продолжаться. Было сделано 32 рекомендации, как продолжать работу, в том числе аудит, изменение в ответственности, подготовка планов по отправке телескопа на стартовую площадку, внесение изменений в команду тестеров.

В связи с задержкой общий бюджет вырастет еще на 800 миллионов долларов и достигнет общей отметки 9.66 миллиардов.

NASA планирует, что к 2021 году все проблемы будут решены, однако с учетом сложности телескопа, проект могут передвинуть и на более позднюю дату.

Больше статей на Shazoo
Тэги: