Китайский производитель графических процессоров разрабатывает видеокарту уровня GTX 1080

В сети появилась информация, что китайская компания Changsha Jungjia Microelectronic находится на стадии предварительного исследования по созданию видеокарты уровня Nvidia GTX 1080. Сам чип, вероятно, еще далек от поставок в игровые кафе Китая, но учитывая темпы прогресса Jingia Micro, это может случится гораздо быстрее, чем мы думаем.

В настоящий момент компания принимает заказы на свои 28-нм графические процессоры серии Jingmei JM7200, а 65-нм Jingmei JM5400 2014 года выпуска уже считаются надежными для использования в дисплеях военных самолетов. Сообщается, что сейчас JM7200 обеспечивает производительность графического процессора наравне с Nvidia GT 640, но с гораздо более низким уровнем энергопотребления. GT 640 рассчитана на 50 Вт, в то время как уровень потребления JM7200 составляет всего 10 Вт. Это уже довольно впечатляющее достижение — если тенденция будет продолжаться, то есть шанс, что таким гигантам рынка как Nvidia и AMD придется придумывать что-то не менее эффективное. 

Но что насчет серии JM9? Судя по всему, это совсем другой зверь. Чип использует самые передовые технологии, такие как HBM тип памяти, интерфейс PCIe 4.0, а также унифицированную шейдерную архитектуру с "программируемыми вычислительными модулями". Однако в этот раз энергоэффективность будет чуть выше, чем у видокарты от Nvidia. 200 Вт в JM9271 против 180 Вт в GTX 1080. Но здесь стоит заметить, что китайский чип производится на 28-нм узле, а не на 16-нм, как у Nvidia. 

В 2020 году на рынок GPU выйдет Intel, но мы можем ожидать еще одного игрока. Даже с точки зрения внутреннего рынка, Китай имеет огромное влияние на других производителей видеокарт. Плюс, учитывая население более полутора миллиардов, этот рынок остается одним из самых перспективных в мире.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: