Как поклонник "Игры престолов" переписал всю концовку восьмого сезона

Сообщество фанатов "Игры престолов" еще долгое время будет обсуждать последний сезон сериала, делиться своими претензиями и идеями о том, как его могли сделать лучше. Сейчас, когда большинство тех, кто хотел посмотреть сезон, увидели его, можно спокойно обсудить одну из наиболее качественных фанатских переработок восьмого сезона.

Внимание, спойлеры восьмого сезона "Игры престолов".

Сериал подошел к концу еще пару месяцев назад, оставив у миллионов поклонников не лучшие впечатления на фоне всего, что было в прошлом. Фанаты винят сценарий и сокращенную шоураннерами продолжительность. Темп повествования и события выглядели странно и не вписывались в то, к чему привыкли зрители.

Поклонник сериала и сценарист Дэниел Уидден взял дело в свои руки и написал собственную версию финала "Игры престолов".

В прошлом мае на своем ютуб-канале ThinkStory в одном из роликов он отметил, что у фанатов нет никаких прав требовать что-то от сериала. К счастью, для этого и существует искусство фанфикшена и литературного анализа, чтобы делиться своими идеями для богатого мира Вестероса.

Сценарист выделил две ключевые претензии к финалу "Игры престолов":

  • Быстрая смерть Короля Ночи (и это после всех лет угрозы)
  • Быстрое завершение арок персонажей

Уидден выстроил переработку на лоре сериала и книг Джорджа Мартина. В своей версии он соединил некоторые масштабные арки, забытые моменты и другие характерные черты, оставленные шоураннерами без внимания. 

За последние месяцы видео Уиддена набрало более четырех миллионов просмотров и 160 тысяч лайков, став одной из самых популярных фанатских версий для заключения "Игры престолов".

Планы на битву

Для своей концовки Уидден начал вносить изменения, начиная с третьего эпизода — "Битвы за Винтерфелл". Сценарист отметил, что он бы не стал отправлять людей в подземелья. Он считает, что Тирион и другой тактик могли бы предусмотреть угрозу. Вместо этого он разместил бы людей в главном зале замка, сохраняя угрозу и экшен с нежитью.

Уидден считает, что эффект от того, что люди были вынуждены спускаться в подземелье, осознавая наличие поджидающих мумий, был бы намного значительней. В то же время, Тирион и Санса все также получили бы свой момент смелости.

Дуэль Джона

Так же как и в сериале, Уидден хотел бы увидеть, как Джон спускается с неба, чтобы присоединиться к битве на земле. Однако не потому, что он упал, а так как не мог стоять в стороне. В его версии Джон и Рейгаль пришли на помощь в сражении.

Также Уидден хотел бы увидеть Джона, терзающегося между спасением Брана и людей, но полагающегося на Теона. Джон должен был спрыгнуть на землю и подоспеть к Теону в момент, когда его убивает Король Ночи. Тогда он мог бросить вызов королю ходоков, представив лучшую дуэль на мечах в истории сериала.

В ключевой момент Джон должен был проткнуть Короля Ночи клинком из драконьего стекла. Однако это не должно было возыметь эффект, показывая, что обсидиан не может убить Короля. 

Убийцы драконов

Уидден представил, что нежить могла напасть и убить дракона Джона, в то время, как он сам сражался с Королем Ночи. После этого Бран мог бы вселиться в Визериона — дракона, управляемого Королем Ночи. Бран мог бы заставить дракона полыхнуть огнем в сторону Короля, но даже это не должно убить предводителя.

Однако эти действия должны были превратить копье Короля Ночи в драконье стекло, которое он бы использовал для убийства дракона, лишая Брана контроля. В результате Бран должен был остаться в состоянии транса, и Джон не смог пробудить его.

Отступление

Армия Короля Ночи должна была победить в битве. После этого войска Джона и Дейнерис и сами персонажи перешли к отступлению в Королевскую Гавань. Дейнерис должна была взять Джона и Брана на последнего дракона, присоединиться к другим выжившим и покинуть горящий Винтерфелл. 

У ворот города беженцы должны были просить Серсею пустить их в Королевскую Гавань, на что та неохотно согласилась, частично благодаря словам Джейме. Однако Серсея потребовала бы от Дейнерис приклонить колено и поклясться в верности перед всеми.  

Вместо того, чтобы прийти в ярость, Дейнерис согласилась, поставив спасение жизни своих людей перед собственной гордыней, подобно тому, как Джон делал неоднократно.

Снова в бой

Тем временем армия нежити подошла к Королевской Гавани, где человечество ждала последняя битва. По версии Уиддена, в пятом эпизоде должна была состояться эпичная битва между живыми и мертвыми, а не между Дейнерис и Серсейей. Сценарист хотел бы сдать замок мертвым... однако в последний момент Бран должен был выйти из транса.

Открытие Брана

Уидден полагается на элемент лора из книг, который не часто появлялся в сериале. Речь идет о Божьем Оке. В романах Мартина на территории Вестероса есть большое озеро с мистическим, магическим островом в центре, который называется Божье Око. Тут магия детей леса все еще сильна и Уидден хотел бы разместить там дерево, давшее начало Королю Ночи. 

По задумке сценариста, Бран вышел из транса и рассказал выжившим лидерам, что единственный шанс убить Короля Ночи — сжечь дерево. Самый лучший способ сделать это — чтобы Дейнерис полетела на Дрогоне к острову и испепелила дерево. Однако так как Король Ночи пометил Брана, то он знал о плане людей по уничтожению источника неуязвимости.

Уидден добавил, что уничтожение дерева должно было привести к исчезновению всей северной магии в мире. Это значит, что Джон будет снова мертв. Тут же должно было выясниться, что Дейнерис беременна от Джона. Другими словами, мать драконов должна убить отца своего ребенка ради спасения человечества.

Финальное сражение

В версии Уиддена повествование следует за Дейнерис к Божьему Оку, где Король Ночи уже развернул защиту. После еще одной битвы Дейнерис должна была встретиться с врагом лицом к лицу. 

В последний момент Дрогон направил пламя на дерево, в то время, как Дейнерис вонзила клинок в грудь Короля Ночи. Дерево должно было сгореть, Король Ночи растаять, а Дейнерис в последний раз пережила огонь. 

После гибели дерева нежить исчезла, а Дейнерис и Дрогон вернулись в Королевскую Гавань.

Выжившие

Уидден не поделился деталями относительно всех персонажей, оставшихся в Королевской Гавани. В его версии Эурон Грейджой погиб от лап нежити, как и братья Клиганы. Арья использовала лицо Джейме в попытке убить Серсею, но ее в последний момент остановила Эллария. Сама Арья в итоге осталась в живых. 

Серсея потребовала от реального Джейме смерти всех, кто был верен Дейнерис. Это должно было напомнить ему о безумном короле Эйрисе. Когда Серсея сказала, что она не была беременна, а только сказала об этом, чтобы манипулировать, то Джейме вонзил клинок в королеву, заканчивая свою арку в качестве убийцы королей и королев.

Дейнерис оплакивала Джона, умершего в момент сожжения дерева. После она взошла на железный трон, заняв место правителя.

Эпилог

Финал Уиддена включал эпилог, спустя пять лет после сражений. Он хотел показать, что Санса стала новой леди восстановленного Винтерфелла. В склепе он бы показал место упокоения Джона рядом с отцом. Он хотел бы показать, как камера следует за лютоволком к статуе, вместе с пятилетним мальчиком и Дейнерис. Она должна была положить руку на могилу и сказать: "Пойдем, Джон", с акцентом на имя мальчика, которое тот унаследовал от отца.

Подобная концовка — одна из тысяч, предложенных фанатами за последние месяцы. Кто-то оценит ее по заслугам, другие могут отвергнуть и представить что-то свое. Если у вас есть собственная версия развития событий восьмого сезона "Игры престолов" — пишите в комментарии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: