Квентин Тарантино ответил на критику образа Брюса Ли в "Однажды в Голливуде"

В фильме Квентина Тарантино в определенный момент времени появляется Брюс Ли, которого на экранах сыграл актер Майк Мо. Некоторым зрителям, включая дочь мастера единоборств Шэнон Ли, не понравилось, каким образом режиссер представил актера в своей девятой картине.

Тарантино решил ответить на критику таких людей.

Далее спойлеры фильма

В фильме Брюс Ли разгуливает по площадке "Зеленного шершня", ставит себя выше боксера Мухаммеда Али и первым вызывает на бой каскадера Клиффа Бута. По сценарию, Майк Мо вел себя вызывающе, эгоцентрично и был не согласен с тем, что он может быть хуже кого-либо.

Брюс Ли был высокомерным. Я не выдумал то, что он говорит на площадке. Я слышал, как он разговаривает. Если люди говорят: "Ну, он никогда не говорил, что может избить Мухамеда Али". Но он это говорил. Об этом даже писала его жена Линда Ли в своей биографии, которую я читал.

Ученик Брюса Ли Дэн Иносанто присоединился к критике Шэнон в адрес Тарантино. По словам преподавателя джиткундо, Ли никогда бы ничего плохого в адрес Али не сказал.

Брюс поклонялся земле, по которой шел Мухаммед Али.

Тарантино также признался, что в разных ситуациях могли победить разные люди. Клифф прошел войну и убил много разных людей, поэтому он победил бы Брюса Ли где-нибудь в джунглях в рукопашном бою. Однако Брюс убил бы Клиффа, если бы их сражение проходило на турнире по боевым искусствам.

Брэд Питт не смог бы победить Брюса Ли, но Клифф, возможно, смог бы. Вы можете задать вопрос: "Кто победит в бою Брюс Ли или Дракула?". Это то же самое. Оба персонажа выдуманные. Клифф придуман таким, чтобы победить Брюса.

В российский прокат "Однажды в Голливуде" вышел 8 августа. Фильм уже собрал $108 миллионов по всему миру, но этого пока мало — бюджет картины составил $90 миллионов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: