7 игр, в которые можно поиграть на PC вместо Fire Emblem: Three Houses

Fire Emblem: Three Houses — одна из лучших игр этого года для Switch. К большому сожалению, новый тайтл доступен только для консоли Nintendo, но не стоит унывать. Хотя, если возможность сыграть в новую часть Fire Emblem у вас появится, то вы просто обязаны это сделать, на PC хватает вполне актуальных альтернатив, способных занять ваше время. И все они не похожи друг на друга, отличаясь сеттингами, визуальным оформлением и геймплеем.

За последние годы на различных платформах вышло множество тактических игр с классической клеточной системой. Одни отличаются олдскульной картинкой, другие необычным стилем, при этом каждая включает свои уникальные игровые механики, позволяя на десятки часов забыть о Switch-эксклюзиве.

Начнем с пиксельных тайтлов.

Into the Breach

Разработанная командой из двух человек, Into the Breach представляет собой камерную стратегию, в которой пошаговые битвы развиваются на полях всего 8 на 8 клеток. Однако поверьте, вариативности тут предостаточно. 

Задача в игре простая — спасти человечество от инопланетной угрозы, для чего вы будете перемещаться назад во времени снова и снова, пока не получится. Вы можете прокачивать своих пилотов и их меха, добавляя слой RPG. Будьте внимательны, потому что тут работает перманентная смерть. А элементы роуглайка делают каждую кампанию уникальной. 

Доступна в Steam.

Wargroove

Инди-реинкарнация Advance Wars — одной из икон пошаговых тактических игр. Wargroove — замечательная альтернатива Fire Emblem, c продуманными битвами на картах разного размера, со специальными юнитами, распределенными по карте, героями и продуманным сюжетом.

Что не менее приятно — фанаты Wargroove активно выпускают собственные карты и даже кампании. Некоторые даже воссоздают классические карты из других тактических игр.

Доступна в Steam.

Fae Tactics

Игра все еще находится в процессе разработки, но учитывая, что тайтл можно назвать любовным письмом к Final Fantasy Tactics, то она определенно заслуживает внимания любого поклонника жанра. Fae Tactics пытается комбинировать лучшие элементы из Advance Wars и других тактических RPG. Тут нет отдельных анимаций и экранов — все происходит прямо перед вашими глазами. 

Релиз: Скоро

Серия The Banner Saga

Это удивительная история, формируемая как на поле сражения, так и путем принятия сложных решений. Сюжетная RPG включает классическую пошаговую систему боя и невероятно стильную графику, с историей вдохновленной скандинавской мифологией. 

Серия включает уже три игры и вам определенно стоит обратить на нее внимание, если вам не хватает ролевой тактики в жизни.

Доступна в Steam.

Серия Shadowrun

Действие серии развивается с мрачной вселенной киберпанка, представляя шикарный тактический опыт на детальных картах с проработанными персонажами и не простым игровым процессом. Если вы любите классические пошаговые ролевые игры с тактическим геймплеем, то вы обязательно должны пройти новые части, разработанные студией Harebrained Schemes.

Доступна в Steam.

Overland

Эта игра посвящена выживанию в постапокалиптической пустоши. Подобно Into the Breach, карты в игре занимают не очень значительную площадь, а роуглайк элементы делают ставку на решение пространственных пазлов с пошаговым передвижением по клеткам. Тут есть и боевая система, но главное в игре — выживание. Вам предстоит собирать припасы, вроде бензина и преодолевать препятствия на дороге, чтобы добиться прогресса. 

Обновлено: игра пропала из доступа. Вероятно, до полноценного релиза осенью.

Valkyria Chronicles 4

Хотя в этой игре нет клеточной системы Fire Emblem, Valkyria Chronicles предоставляет пошаговые военные действия с необычной стороны. Игра включает множество различных персонажей, которыми можно настраивать свой подход к битвам, подобно партии приключенцев из JRPG. Игра включает несколько классов, различное оружие и способности, а максимальное число членов отряда может переваливать за сотню.

Четвертая часть серии отличается продолжительными периодами подготовки на базе, добавляя в смесь пошаговые сражения от третьего лица, разворачивающиеся на масштабных полях сражений. 

Доступна в Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: