Новый законопроект Минкульта запрещает собственные напитки и еду в кинотеатрах

На сайте Минкультра РФ появился новый законопроект, касающийся кинотеатров. Он предусматривает не только официальный запрет на съемку экрана для личного использования.

Новые изменения в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" гласят:

В целях сохранения имущества и обеспечения общественного порядка и общественной безопасности демонстратор фильма включает в правила посещения кинотеатра положения, устанавливающие запрет на пронос на его территорию [...] алкогольных и прохладительных напитков, за исключением продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков, приобретенных в специализированных торговых точках, расположенных на территории кинотеатра и запрет на проход посетителей в пачкающей одежде.

Таким образом, если законопроект примут, алкоголь в любой таре в залах все равно будет — его можно свободно купить в "торговых точках на территории кинотеатра" —, а охрана будет в полном праве требовать прекратить съемку экрана. Сейчас ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена лишь за обнародование таких видеозаписей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: