Американский академик заявил, что лутбоксы — это вопрос жизни и смерти

На днях федеральная торговая комиссия США провела встречу с представителями индустрии, потребительскими группами и наблюдателями для обсуждения проблемы лутбоксов. В рамках этой встречи были представлены детали о том, что такое лутбоксы, как они работают и почему у некоторых людей есть с этим проблемы. Вся встреча выглядела расчетливо, что возмутило исследователя из университета Сент-Джонса доктора Дэвида Зиндли, который вел последующее обсуждение с панели академиков.

Существует одно четкое сообщение, которое я хочу донести сегодня, и оно ярко контрастирует с большинством тех вещей, которые вы сегодня услышали. Суть в следующем: трата денег на лутбоксы связана с проблемой игорной зависимости. Чем больше человек тратит на лутбоксы, тем серьезнее проблема игорной зависимости. И это не только мои исследлования. Такой эффект был выявлен неоднократно по всему миру независимыми лабораториями. И это то, что игровая индустрия не принимает.

По словам Зиндли, проблема игорной зависимости в "чрезмерном беспорядочном взаимодействии", выходящим из-под контроля и ведущим к депрессии и тревожности, вызывая финансовое беспокойство, разрушению семей и суициду. 

Это действительно важная тема. Это не то, что мы должны упрощать, над чем должны смеяться или сравнивать с коллекционными карточками. Это дело жизни и смерти.

Ученый отметил, что его и другие исследования указали на связь между проблемой игорной зависимости и лутбоксов, но он признал, что какого типа отношения между ними — не ясно. Возможно, что игроки, влезающие в лутбоксы, имеют большие шансы развить игорную зависимость, или те люди, у которых уже есть проблемы, становятся жертвами лутбоксов.

Независимо сути связи, ясно, что существование лутбоксов должно рассматриваться серьезно, так как миллионы детей имеют доступ к механизмам, способным стать деструктивными для жизни по мере взросления и открытия новых методов развлечения. Что, если лутбоксы уже закладывают семена для целой эпидемии игорной зависимости, которая может захлестнуть мир уже в ближайшие годы?

Даже если причины беспокойства будут опровергнуты, нельзя отрицать тот факт, что игровые компании получают прибыль на самых уязвимых потребителях. Те, у кого уже есть зависимость, не нуждаются в том, чтобы вкладывать свои средства еще и в виртуальные коробки. 

Почитать выступления всех академиков можно на сайте gamesindustry.

Больше статей на Shazoo
Тэги: