Apple активировала блок на использование сторонних батарей в iPhone

Согласно iFixIt, Apple активировала программную блокировку, которая применяет к сторонним батареям на новых моделях iPhone. Компания отключила доступ к данным о состоянии батареи, если замена не была проведена Apple или авторизованным поставщиком услуг. Блокировка программного обеспечения, по-видимому, была введена в модели iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max под управлением последней версии iOS 12 или бета-версии iOS 13.

Батареи, не имеющие микроконтроллера Texas Instruments с уникальным ключом аутентификации Apple, заблокированы от предоставления определенных данных о состоянии батареи пользователям. Это включает в себя количество циклов, которое показывает, насколько батарея может ухудшиться, а также максимальную емкость и пиковую производительность. Вместо этого пользователи приветствуются индикатором "сервис" в не очень тонком намеке на то, что они должны отнести свой телефон в сервис Apple. Даже использование другой батареи от Apple не работает, согласно iFixIt, поскольку замена батареи, по-видимому, может быть аутентифицирована только с помощью внутренних инструментов компании:

Проще говоря, Apple блокирует батареи на своих iPhone на заводе, поэтому всякий раз, когда вы заменяете батарею самостоятельно, даже если вы используете настоящую батарею Apple с другого iPhone, телефон все равно покажет сообщение "Сервис". Единственный способ обойти это, как вы догадались, заплатить Apple деньги, чтобы заменить батарею iPhone. Предположительно, их секретное диагностическое программное обеспечение может сбросить индикатор. Но Apple отказывается сделать это программное обеспечение доступным для всех, кроме самих себя и авторизованных поставщиков услуг Apple.

iFixIt написал, что Apple также, похоже, заблокировала большинство приложений iOS от доступа к статистике работоспособности батареи, начиная с iOS 10, но проблему можно обойти, подключив iPhone к компьютеру Mac, на котором работает приложение, такое как coconutBattery. Можно также удалить микроконтроллер из оригинального аккумулятора и припаять его к другому, хотя это, вероятно, за пределами возможностей большинства пользователей.

Apple настаивает на том, что она мотивирована контролем качества ремонта и проблемами безопасности, а не деньгами:

Мы хотим, чтобы наши клиенты всегда были уверены, что их продукты будут отремонтированы безопасно и правильно, и таким образом, чтобы поддерживать переработку. Мы постоянно расширяем нашу сеть сертифицированных технических специалистов и совсем недавно объявили, что любой магазин Best Buy в США теперь является авторизованным поставщиком услуг.

Возможно, компания отменит блокировку, если антимонопольная служба США признает такие действия незаконными.

Фото от Melvin Thambi.

Больше статей на Shazoo
Тэги: