В год умирает больше защитников окружающей среды чем британских и австралийских солдат вместе взятых

Новое исследование показало, что каждый год погибает большое количество людей, защищающих окружающую среду.

В исследовании, опубликованном в Nature Sustainability, использовались данные о количестве смертей защитников окружающей среды, собранные международной правозащитной группой Global Witness. По меньшей мере 684 защитника были убиты за последние 15 лет. Это больше, чем количество погибших солдат Великобритании и Австралии в последних конфликтах. Вероятно, это заниженные цифры, потому что в некоторых странах из-за отсутствия защитников прав человека нельзя отследить смертность. Среди убитых — общественные активисты, журналисты, адвокаты и представители коренных народов. В последние годы самое большое количество смертей приходилось на долю коренных жителей: 40% в 2015 и 2016 годах и 30% в 2017 году.

Большинство смертей связано с проблемами вокруг агробизнеса. Правительство или частные лица хотят, чтобы какая-то земля выращивала урожай, но люди, которые живут на земле или зависят от нее для своего пропитания, сопротивляются. Защитники окружающей среды также погибали в большом количестве во время споров, связанных с добычей полезных ископаемых.

К сожалению, число смертей ежегодно увеличивается. Исследование возлагает вину за высокий уровень смертности в основном на слабое верховенство закона. Коррупция в некоторых полицейских силах или судах затрудняет раскрытие любого убийства, особенно если к нему причастна полиция. Например, в прошлом году заключенный в тюрьму иранский экологический активист Кавус Сейед Эмами умер при подозрительных обстоятельствах. Предполагается, что он покончил жизнь самоубийством, но соратники сомневаются в этой версии.

Авторы статьи обратили особое внимание на случай Бразилии, которая стала свидетелем огромного числа смертей еще до того, как страна избрала президентом Жаира Болсонару. Только в 2017 году в стране было убито 56 защитников окружающей среды. Сотрудники полиции являются главными подозреваемыми в массовом убийстве в 2017 году, связанном с земельными конфликтами.

После избрания Жаира Болсонару темпы обезлесения в тропических лесах, в которых проживают коренные общины, увеличились. Президент отрицает, что вырубка лесов происходит, и недавно уволил ведущего ученого в Национальном Институте космических исследований Бразилии за то, что он высказался по этому вопросу. Защитники окружающей среды проявляют беспокойство по поводу его президентства. Только в прошлом месяце убили лидера коренных народов на севере Бразилии.

Похоже, защита природы стала опасным делом, и случаи, когда интересы бизнеса сталкиваются с интересами защитников окружающей среды, будут чаще происходить в будущем.

Фото в шапке от Noah Buscher.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: