Ученые: Насилие и расизм в отношении роботов могут навредить людям

Vox обратил внимание, что сразу несколько ученых затронули тему моральных проблем, связанных с роботами и искусственным интеллектом. Тема оказалась сложнее, глубже и ближе, чем может показаться на первый взгляд.

Например, участники одного из экспериментов больше доверяли ИИ с мужским голосом, а на женский злились в случае отказа. В другом исследовании роботов с белым корпусом предпочитали чаще, чем с черным. Ученые даже забеспокоились, что такое поведение — даже по отношению к неразвитому и нечувствительному ИИ — повлечет за собой укрепление расистских и сексистских взглядов по отношению к настоящим людям.

Есть и другая сторона — предположительно, покладистые роботы с развитым ИИ могут быть в будущем предпочтительнее настоящих людей, когда дело касается романтических отношений. Ученые привели в пример популярное в Китае приложение с "виртуальным бойфрендом".

Один из возможных способов борьбы с этими негативными последствиями ученые предложили уже сейчас — человек, которому предстоит общаться с ИИ, должен носить специальные 3D-очки, которые демонстрируют вид "из глаз робота". Это позволит вжиться в его роль, снизить агрессию и насилие.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: