Военные США тайно создали "искусственный мозг" под названием Sentient

С 2010 года американские спецслужбы разрабатывают сверхсекретную систему "искусственного мозга" для военного ИИ под названием "Sentient". Недавно опубликованные секретные документы, впервые появившиеся на The Verge, описывают программу Национального разведывательного управления (NRO), как полностью интегрированную разведывательную систему, способную координировать спутниковые позиции и быть использованной для управления боевыми операциями во время военных конфликтов.

Даже сейчас детали программы Sentient немногочисленны и разнятся, а правительственные чиновники дают короткие ответы на прямые вопросы о том, что может сделать система ИИ и как она будет использоваться в будущих конфликтах.

Заместитель директора NRO по связям с общественностью Карен Фергерсон заявила The Verge:

Стандартная практика NRO и разведывательного сообщества заключается в том, чтобы не раскрывать источники и методы, поскольку такая информация представляет высокий риск противодействия им со стороны других стран. Такая потеря наносит ущерб нашей нации и её союзникам, снижает информационное преимущество США и национальную безопасность.

По этим причинам детали о Sentient остаются засекреченными и то, что мы можем сказать об этом, очень сильно ограничено.

Эта секретность может означать, что Sentient может быть развернут без ведома людей. Алгоритмы со всеми их особенностями и предвзятостью могут быть использованы для управления боевыми операциями во время военных конфликтов уже в ближайшем будущем.

Иллюстрация в шапке: Daniele Trevisan

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: