Нейросеть Nvidia превращает ваши рисунки в шедевры и создаёт "моментальное настроение"

Более полумиллиона изображений были созданы в приложении для рисования с помощью нейросети Nvidia GauGAN, о котором компания объявила на SIGGRAPH 2019. Инструмент берёт простое изображение пользователя, созданное им с помощью базовых цветов и кистей, после чего применяет возможности нейросети для создания потрясающих, почти фотореалистичных пейзажей.

GauGAN получила название от симбиоза двух слов — аббревиатуры GAN (генеративно-состязательная нейросеть) и фамилии французского живописца Поля Гогена (Gauguin). Инструмент использует глубокое обучение на основе более миллиона изображений для генерации изображений.

Коли Вертц, концепт-художник и моделлер, работавший над "Звёздными войнами", "Трансформерами" и "Мстителями", рассказал:

Когда появилась GauGAN, то обескуражила меня. Я не мог представить, что технология сможет вдохновить меня. Я никогда не воображал себе нечто подобное.

Обновление в реальном времени изображений при помощи лишь нескольки мазков кисти — это просто умопомрачительно. Это как "моментальное настроение", заставляющее меня пересмотреть то, как я раньше подходил к концепт-дизайну.

В основе функциональности приложения лежит исследовательская работа, опубликованная Nvidia под названием "Семантический синтез изображений с пространственно-адаптивной нормализацией" или сокращенно SPADE. Исходный код опубликован и доступен всем желающим для некоммерческого использования.

Вам не понадобится графический процессор Nvidia, чтобы использовать веб-приложение. Оно хостится на Amazon Web Services, так что экспериментировать можно даже на ноутбуке или планшете.

Вы можете попробовать это инструмент бесплатно прямо в браузере.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: