33 погибших в результате поджога аниме-студии Kyoto Animation

Вчера в Kyoto Animation, одной из самых известных аниме-студий Японии, случился пожар в результате поджога. Согласно последней информации, 33 человека погибли, еще десятки госпитализированы с ожогами разной степени. Полиция арестовала 41-летнего мужчину, который был замечен разливающим и поджигающим огнеопасную жидкость на территории студии.

Пожар произошел в строении Студии 1 примерно в 10 утра по местному времени. Местные жители сообщили, что слышали звук взрыва и видели поднимающиеся клубы дыма. Один очевидец заявил, что подозреваемый кричал "Умрите" в процессе поджога. В разговоре с Asahi Shimbun еще одна очевидица сообщила, что слышала, как подозреваемый отвечает полиции на вопрос, почему он устроил поджог: "Они ободрали меня". Кроме того в округе был обнаружен рюкзак и сумка с большими ножами и молотком. 

Сообщается, что подозреваемый не работал на Kyoto Animation и не имел никакого отношения к студии. Сейчас он находится в госпитале с серьезными ожогами.

Kyoto Animation была основана в 1981 году и известна по таким аниме, как "Меланхолия Харухи Судзумии", "Счастливая звезда", "K-On!", "Вайолет Эвергарден", "Hyouka", "За Гранью" и относительно недавние "Дракон-горничная госпожи Кобаяши", а также "Free!" 

Здание, где произошел пожар, было основной студией, однако головной офис находится в 20 минутах на машине. Сооснователь и глава студии Хидеаки Хатта сообщил прессе, что в последние пару лет компания получала угрозы убийства.

По словам бывшего пожарного, причина столь большого числа жертв в устройстве интерьера студии. Огонь быстро распространился по этажам через винтовую лестницу, которая стала своеобразной трубой, поднимая жар, дым и пламя вверх.

Больше статей на Shazoo
Тэги: