Банк Англии почтит память Алана Тьюринга банкнотой с его изображением

Банк Англии выбрал Алана Тьюринга для размещения на своей новой банкноте стоимостью 50 фунтов стерлингов. Пионер в области вычислительной техники и взломщик нацистских кодов внёс значительный вклад в математику, но его достижения не были полностью признаны при жизни, поскольку он был геем, что в те времена было вне закона.

Тьюринг наиболее известен своей работой по взлому кода Энигмы, которая стала ключом в разведке союзников во время Второй Мировой. История его жизни была частично экранизирована в 2014 году в фильме "Игра в имитацию". Сегодня его имя особенно часто встречается в области ИИ, где исследователи применяют тест Тьюринга для проверки способности искуственного интеллекта думать, как человек. 

Банк выбрал Тьюринга из списка, в котором были имена почти 1000 ученых, отобранных из 227299 номинаций, представленных обществом.

Алан Тьюринг был выдающимся математиком, чья работа оказала огромное влияние на то, как мы живем сегодня. Будучи отцом информатики и искусственного интеллекта, а также героем войны, вклад Алана Тьюринга был далеко идущим и новаторским.

Управляющий банка Марк Карни

В 1952 году Тьюринг был осужден за роман с мужчиной и подвергся химической кастрации. Он умер два года спустя после отравления цианидом. Официальная теория — это было самоубийство.

В 2013 году британское правительство опубликовало посмертное помилование и извинилось за обращение с Тьюрингом после войны. Три года спустя был принят "закон Алана Тьюринга", который задним числом оправдал других мужчин, осужденных за однополые отношения по обоюдному согласию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: