ТЭЦ под Новосибирском попросила любителей селфи быть аккуратнее с купанием в отходах

В последнее время в Сибири стоит жара поэтому жители Новосибирска решили найти новые места для отдыха. В социальных сетях начал набирать популярность хештег #новосибирскиемальдивы. Так пользователи прозвали золоотвал под Новосибирском, куда ТЭЦ-5 сбрасывает отходы производства. Благодаря солям кальция и оксидам различных металлов вода в нем приобрела ярко-голубой цвет и привлекла внимание туристов.

Теперь часть пользователей спешит сделать селфи в этом прекрасном месте, а другая часть пользователей распускает слухи, что золоотвал радиоактивен. Официальная группа Сибирской генерирующей компании  прокомментировала слух и попросила не гоняться за селфи:

Золоотвал не ядовит и не радиоактивен. Но в нем нельзя купаться из-за высокой щелочной среды и илистого дна, из него почти невозможно выбраться самостоятельно. Поэтому мы очень просим не упасть в золоотвал в погоне за селфи!

Место действительно очень красивое, но также и опасное. Автор фото в шапке Алексей Черенков жаловался, что его ноги покраснели и чесались два дня. У места даже появился собственный аккаунт, где собраны наиболее яркие фото. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: