Открыт сайт для наблюдения за спутником LightSail 2

Новый сайт с приборной панелью позволит людям отслеживать прогресс одного из самых уникальных спутников Земли из любой точки мира. Planetary Society объявило о новом сборе средств на Kickstarter для поддержки спутника, пока он вращается вокруг планеты.

LightSail 2 — преемник первой версии космического корабля, запущенного в 2015 году и чья основная миссия заключалась в том, чтобы показать, что солнечный парус может разворачиваться в космосе. Команда потеряла связь с первым "солнечным парусом" через неделю после того, как он вышел в космос. Затем связь с кораблём снова наладили и вновь потеряли её. После этих страданий команда все же получила картинку развернутого паруса из космоса.

LightSail 2 — более амбициозный проект. Его задача — попробовать маневрировать в космосе и даже двигаться на разные орбиты, используя солнечный свет. Сайт новой миссии позволит людям по всему миру следить за этим, в том числе тем, кто внес свой вклад в кампанию на Kickstarter, собравшую более миллиона долларов для осуществления миссии.

Сайт LightSail 2 Mission Control будет обновляться каждый раз, когда спутник связывается с Землей. Он предоставляет информацию о том, где находится спутник, как долго он находится на орбите, текущий заряд батареи и прочие ключевые показатели данных.

Прямо сейчас парус LightSail 2 находится в капсуле. Но команда Planetary Society подсчитала, что приблизительно через две недели после запуска парус должен развернуться, растянувшись примерно до размера боксёрского ринга.

Когда это произойдёт, возможно, спутник будет виден людям на Земле.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: