Трансляции на Twitch только для подписчиков нарушают лицензионные соглашения издателей игр

На прошлой неделе Twitch запустил трансляции для подписчиков, которые доступны в бета-режиме. Реддитор justalazygamer обратил внимание, что условия данного нововведения нарушают условия лицензионных соглашений многих издателей видеоигр.

Согласно положениям Blizzard, ни геймеры, ни владельцы различных сервисов не имеют права брать плату за просмотр видео с играми компании. То же самое говорится в документах Valve — использовать геймплей разрешается только в некоммерческих целях.

Использование наших материалов в видеороликах допускается исключительно в некоммерческих целях. Под этим мы подразумеваем, что вы не имеете права взимать с пользователей любую плату за просмотр ваших видеоматериалов. Вы также не имеете права на продажу своих видеоматериалов третьим лицам или их лицензирование, если это подразумевает осуществление любого вида платежа.

Подобные правила также существуют в CD Projekt RED и Riot Games, однако у последней позиция менее жесткая. Издательство разрешает стримерам брать пожертвования с игроков, но смотреть трансляции должны все, а не только подписчики.

Для подписчиков контент доступен без каких-либо ограничений, для остальных же Twitch предлагает пятиминутный предпросмотр. Возможно, этого хватит, чтобы оправдать новую систему стриминга, либо сервис запретит вести подобные трансляции определенных игр.

Больше статей на Shazoo
Тэги: