В MIT разработали впечатляющий ИИ-редактор изображений

Создание цифровых рендеров и редактирование изображений может занимать часы или даже дни у профессионалов, но исследователи из MIT и IBM бросили вызов этой трате времени. Они обучили ИИ для создания фотореалистичных изображений с нуля, а также для моментального редактирования отдельных объектов.

Система предоставляет любопытный взгляд на то, как нейросети учатся распознавать контекст, что позволит создать новые инструменты обнаружения фейков и искаженных изображений.

GANpaint Studio — это инструмент, который вы тоже можете попробовать в виде бесплатного демо. Вместо того, чтобы вручную добавлять дерево в кадр, достаточно указать инструментом, где вы хотите видеть дерево или другой объект, после чего ИИ самостоятельно адаптирует добавленное дерево к сцене. Также просто можно и вырезать ненужные объекты. Несмотря на то, что система все еще находится в разработке, качество и скорость вызывают восхищение, одновременно пугая. Зато стаканчики Starbucks можно будет молниеносно удалять из кадров.

По мере разработки GANpaint Studio, исследователи были удивлены, когда обнаружили, что система самостоятельно научилась простым правилам соотношения объектов. Например, ИИ знает, что дверь не может быть в небе. Это возможно благодаря тому, что система состоит из набора нейросетей, созданных для конкуренции друг с другом. Система должна "показывать" внутренние причины для решений, например, почему облако не может быть на траве. Наблюдение за таким ИИ позволит лучше понять, как нейросети учатся контексту.

Фото в шапке: Franck V.

Больше статей на Shazoo
Тэги: