Nintendo, Microsoft и Sony выступили против повышения цен на консоли в США

Sony, Microsoft и Nintendo направили Дональду Трампу совместное письмо, в котором выступили против повышения цен на продукцию из Китая. На данный момент 96% консолей и аксессуаров к ним производится именно в этой стране.

Производители выступают против 25%-ного налога на ввозимую продукцию.

Компании уверены, что это приведет к резким падениям продаж и сильно ударит по независимым разработчикам видеоигр. Sony, Microsoft и Nintendo просят администрацию США убрать консоли из списка товаров, на которые распространяется повышенный налог.

Каналы поставок игровых консолей формировались в Китае долгие годы — это результат многочисленных инвестиций нашими компаниями и партнёрами.

Полный перенос производства в США или другую страну серьёзно повредит поставкам и увеличит стоимость продукции, создание которой и без того малоприбыльно.

Каждая консоль состоит из десятков сложных компонентов, которые производят в разных странах. Даже при смене одного поставщика необходимо учитывать все риски — в том числе понижение качества продукта, ненадёжность поставщика и безопасность потребителей.

В письме также указано, что повышение тарифа могут вывести консоли из диапазона доступных цен для большинства пользователей. Согласно исследованиям, потребители начнут платить на $840 миллионов больше. Вопрос только в том, будут ли.

По слухам, Nintnedo уже начала переносить производство новых версий Switch из Китая в Юго-Восточную Азию. Однако это не решение проблемы, учитывая сколько денег было вложено в налаживание производства в Поднебесной.

Больше статей на Shazoo
Тэги: