Европейский Союз обвинил Россию в хакерском вмешательстве в выборы

Европейский Союз уже подозревал, что Россия пыталась нарушить ход выборов в парламент путем хаков и другого сетевого вмешательства, теперь же ЕС открыто указывает на страну. Представители ЕС опубликовали отчет, в котором обвиняют Россию в кампании по дезинформации во время майских выборов, подобно тому, как Россия пыталась оказывать влияние на США, Францию и другие страны. Российских агентов обвиняют в создании фальшивой информации для развития экстремистских взглядов, разжигании политического напряжения и, в некоторых случаях, в попытках повлиять на явку. 

Представители ЕС отметили, что в майской ситуации были некоторые изменения. Вместо масштабных сетевых кампаний, российские агенты и связанные с ними политические фигуры, воспользовались менее обширным, региональным влиянием, которое сложнее выявить.

В отчете отмечается, что Facebook, Google, Twitter и други сервисы проделали хорошую работу в борьбе с дезинформацией, которая могла бы сделать российское вмешательство эффективнее. Однако ЕС подчеркивает, что необходимо принимать больше мер со стороны интернет-гигантов, в том числе повышая прозрачность относительно источников рекламы и в области кооперации с проверкой фактов. ЕС предложит новые действия, возможно регуляции, если нынешние правила борьбы с внешним вмешательством будут недостаточны. 

Россия продолжает отрицать любые вмешательства в выборы других стран, несмотря на регулярное обнаружение источников влияния на территории России. Среди специалистов ходят разговоры, что вмешательство в другие страны и закон об автономном рунете — это все шаги одного плана по изоляции России по Китайскому сценарию. 

Фото в шапке: Soroush Karimi 

Больше статей на Shazoo
Тэги: