Ученые обнаружили трехмерные магнитные взаимодействия, способные перевернуть мир

Область спинтроники, или спин-электроники, полагается на спин электронов и их магнитное движение для кодировки инструкций и других данных. Иногда эту область рассматривают как альтернативу традиционной электроники, полагающейся на заряд электрона для передачи данных. В то время, как спинтроника имеет потенциал повысить скорость вычислений, увеличить объем хранимой информации и укрепить целостность данных, все это имело ограниченную реализацию, так как физики могли двигать электроны (по сути миниатюрные магнитные частицы) по слою из одного атома. Однако сейчас ученые обнаружили способ передачи информации от магнитов с одного слоя на другой.

Исследователи рассчитывают, что это открытие приведет к новым возможностям в области хранения данных и вычислений.

Работа была опубликована командой из университета Глазго, где физики описали способ передачи информации от серии миниатюрных магнитов, распределённых на ультра-тонкой пленке, на магниты, расположенные слоем ниже, на второй пленке. 

Эта новая форма магнитного взаимодействия делает двухмерный феномен трехмерным, обещая значительные улучшения в области спинтроники. Смогут ли их реализовать на практике, покажет время.

Больше статей на Shazoo
Тэги: