Реальная судьба робота Joker из сериала "Чернобыль" еще печальнее

В начале этой неделе появился новый эпизод мини-сериала HBO "Чернобыль", и его вполне можно назвать самым печальным, мрачным и депрессивным из того, что мы видели. Уже после основных событий, когда начались первые попытки "чистки", могло показаться, что на решение проблемы бросят не людей, а ярко-желтого робота по имени Джокер (Joker). Однако искра надежды быстро затухает — провал Джокера вынуждает снова использовать людей. Но реальная история на этом не кончилась.

После взрыва четвертого реактора случился выброс значительного объема "осколков" — в том числе куски радиоактивного графита, покрывая крышу станции. Так как графит изначально покрывал ядро реактора для предотвращения катастрофы, в скором времени ответственные за ситуацию поняли, что бросая графит с крыши в ядро реактора они смогут создать примитивный саркофаг. Проблема в том, что люди не могут работать с настолько радиоактивным материалом — максимальное время нахождения вблизи составляло лишь 90 секунд. В качестве решения было предложено использовать Луноход и позаимствованного из Западной Германии робота Джокера. Ничего не получилось — радиация на крыше была настолько высокой, что роботы выходили из строя практически сразу.

Крейг Мазин — один из создателей сериала, в подкасте The Chernobyl Podcast рассказывает:

Советский Союз — и это до сих пор поражает меня — отказывался говорить людям, насколько серьезная была ситуация. Даже месяцы спустя, когда мир знал о Чернобыле, СССР сглаживала ситуацию, отказываясь говорить даже западным немцам, насколько высока радиация на той крыше. Она на 600 или 700 процентов превышала рабочий уровень. И меня поражает, что Советская система власти думала, что это нормально. Ну а почему нет? А давайте проверим. Как раз такой подход и привел к Чернобылю в первую очередь.

С вышедшими из строя роботами Советский Союз в итоге вернулся к использованию живой силы. Солдат, которых называли "биороботами", отправляли на работу по 90 секунд за раз. Несмотря на то, что радиация была настолько чудовищной, что даже машины выходили из строя, более 3000 человек стали "биороботами", пытались закрыть реактор. И еще больше людей служили в качестве "ликвидаторов", имея дело с прочими зараженными объектами, в том числе с забытыми домашними животными.

Что касается Джокера, то он до сих пор существует — на радиоактивной свалке в Зоне, где продолжает излучать радиацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: