Разработка холодного ядерного синтеза Google провалилась

Несмотря на многие годы исследований, экспериментов и опытов, ученые пока не создали эффективный метод термоядерного синтеза, хотя многие все еще убеждены, что этот святой Грааль энергетики будет достигнут. 

К сожалению, того же нельзя сказать о холодном ядерном синтезе — гипотетическом источнике энергии, который способен работать при комнатной температуре. 

В начале этой недели Google опубликовала результаты исследований, на которые было потрачено около $10 миллионов. Проект компании в области холодного синтеза не стал абсолютным провалом, однако результаты указывают, что добиться ядерного синтеза при комнатной температуре невозможно.

Ядерный синтез происходит, когда два ядра атомов сливаются в одно, что генерирует огромный объем энергии. Это тот же процесс, что лежит в основе нашего Солнца и всех других звезд. Открытие эффективного метода может проложить нам путь к практически неисчерпаемому источнику чистой энергии.

Проблема заключается в том, что на сегодняшний день никому не удалось провести данный процесс стабильным образом, не затрачивая больше энергии, чем выделяется. 

Еще в 1989 году пара ученых заявила, что они достигли успеха в холодном синтезе, однако вскоре их результаты были опровергнуты. Однако это не остановило Google, которая выделила $10 миллионов в 2015 для изучения трех потенциальных методов холодного синтеза. 

Согласно последнему отчету Google, результат обескураживающий: нет никаких доказательств, что феномен холодного ядерного синтеза существует. 

К счастью, процесс работы привел к созданию материалов, инструментов и данных, которые могут помочь в других областях энергетики и разработках термоядерного синтеза. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: