Asus ZenBook Pro Duo — ноутбук с двумя дисплеями, который хочется попробовать лично

Asus всегда любит использовать домашнюю выставку Computex для демонстрации своих разнообразных и, временами, необычных продуктов. На этот раз во время крупнейшего в мире ивента про железо компания представила кое-что настолько необычное, что у меня возникло желание попробовать странный девайс — а вдруг получилось круто? 

Эй, ребята из Asus, если читаете это, то свяжитесь со мной.

Речь идет о ноутбуке Asus ZenBook Pro Duo, который включает сразу два  4K-дисплея. Правда, один урезанный по высоте, иначе получился бы складной планшет. 

Основной 15-дюймовый OLED-дисплей имеет соотношение 16:9 — вполне обычный. Второй IPS-дисплей расположен над клавиатурой, имея ту же ширину, но соотношение 32:9. Однако в отличие от по большей части бесполезного тач-бара MacBook Pro, этот дисплей может быть очень даже полезен людям, которым в работе недостаточно одного дисплея. 

Благодаря особому устройству крышки, когда пользователь открывает ноутбук, девайс встает под небольшим углом, что повышает удобство пользования клавиатурой и вторым дисплеем. 

Такую двойную связку можно использовать либо в качестве одного большого дисплея, либо как дополнительное рабочее пространство. Для людей, работающих с несколькими окнами и программами параллельно, это гораздо удобнее, чем постоянные переключения между браузером, почтовым клиентом, Spotify или iTunes, Photoshop и тому подобное. А так как дисплей тактильный, то тут же можно им и управлять, не двигая мышкой.

Единственная большая проблема такого комбо — это скорость, с которой будет садиться батарея. С точки зрения железа, ZenBook Pro Duo не подведет — процессор i9, RTX 2060, порт Thunderbolt 3, два USB-A, разъем для наушников и полноразмерный HDMI.

Заинтересовавшимся также стоит учесть, что ноутбук весит 2.5 килограмма, а с блоком питания и того больше. В принципе, ZenBook Pro Duo позволит вполне комфортно играть в игры, не на 4K, конечно, но с 1080p справится в большинстве тайтлов. И все же, с виду это девайс, который не предназначен для геймеров. Выглядит он скорее как рабочий продукт для тех, кому критически требуется два дисплея. 

Asus сообщила, что также будет версия на 14 дюймов, которая называется просто ZenBook Duo. Дизайн и концепция будут теми же, однако вместо 4K тут будет 1080p дисплеи, нет i9, а GPU заменит MX250.

Цены не сообщаются. Релиз запланирован на третий квартал года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: