Total War: THREE KINGDOMS

Дело тонкое

Технологии Китая в период Троецарствия

Коэн

Китай для меня навсегда останется страной с какими-то сверхъестественными возможностями. Словно всевышнее существо, изучая нашу планету выбирало самое удобное и комфортное место для развития передовой цивилизации. Даже с учетом того, что доисторические предки у нас общие, регион желтой реки Хуанхэ определенно получил лакомые бонусы к инновациям во множестве областей — от фермерства до развлечений и военного дела.

В свете вчерашнего релиза Total War: Three Kingdoms, новой исторической части в культовой серии студии Creative Assembly, я бы хотел рассказать вам о том, насколько передовым был Китай эпохи Троецарствия.

Какие достижения уже существовали на этих богатых землях? Что было изобретено и открыто в один из самых кровавых периодов за всю историю страны?

Период

Для начала небольшое исторически-географическое ориентирование. Никому не помешает освежить свою память.

Эпоха Троецарствия ограничивается относительно непродолжительным периодом, который продлился лишь 60 лет — с 220 года нашей эры по 280 год. Этим нестабильным временам предшествовала династия Хань, просуществовавшая более 400 лет. Социальное, культурное, научно-технологическое влияние династии было настолько значительным, что стало основой для многих последующих достижений, отголоски которых сохраняются и по сегодняшний день.

Строго говоря, начало эпохи Троецарствия приходится на 184-ый год нашей эры — когда военачальники из различных уголков Китая хаотически боролись за контроль. Лишь к 220 году ситуация более-менее стабилизировалась между тремя основными государствами.

К финалу этого конфликтного периода население Китая сократилось драматически. Согласно подсчетам, если во времена династии Хань население достигло более чем 56 миллионов человек, то к концу представленной в Total War эпохи число жителей сократилось до 16 миллионов. Лишь последующая династия смогла вернуть страну на путь восстановления.

Цивилизация желтой реки

Существует хорошая причина, почему область вокруг реки Хуанхэ положила начало одной из самых густонаселенных и развитых стран мира. Поймы вдоль реки и в целом весь юго-восточный регион Китая идеально подходят для сельского хозяйства, в свою очередь способствуя росту населения и последующим научно-техническим достижениям. Чем больше в регионе людей, тем выше шанс открыть что-то новое, полезное для жителей этой области.

Вдоль раскинувшейся на пять тысяч километров реки Хуанхэ сформировалась самобытная архитектура, возникло масштабное производство предметов из бронзы, были созданы механизмы для ирригации, изобретена первая в мире бумага и водяная мельница. Здесь были созданы уникальные и секретные методы производства шелковой одежды, а письменность способствовала образованию. Сложно представить себе, где бы сегодня было человечество без тех открытий, которые стали возможны благодаря существованию желтой реки.

К сожалению, темные века не обошли стороной и Китай, затормозив общее развитие цивилизации на сотни лет.

Передовые технологии

Пока большинства современных стран не было даже в смутных планах, а другие занимались саморазрушением, Китай совершал один технологический прорыв за другим. Я познакомлю вас лишь с несколькими из них — часть была сделана в период династии Хань, последующие произошли уже в эпоху Троецарствия.

Так вы сможете составить представление о том, какой была страна на момент событий Total War: Three Kingdoms.

Прорыв первый — Бумага

Изобретателем первой бумаги был евнух Цай Лунь при дворе династии Хань. Если до него в производстве письменных материалов использовалась пенька и шелк, то Цай нашел способ создания прочных листов бумаги при помощи смешения волокон шелковицы, древесной золы, тряпок и пеньки. Все это смешивалось с водой и выкладывалось на особое сито из бамбука, позволяя высушивать материал для последующего разглаживания камнями.

Вскоре после формирования процесса производство бумаги начало выходить на индустриальный уровень, а метод быстро развивался и начал включать крахмал, клей и красители.

Под конец эпохи Троецарствия бумага стала распространенным письменным материалом, заменив бамбуковые свитки, шелк, глиняные и деревянные таблички.

Прорыв второй — Чугун

Самые ранние артефакты из чугуна относятся к V веку до нашей эры — уже тогда китайцы использовали метод отлива для формирования орал, горшков, инструментов и даже оружия. Благодаря относительной простоте и дешевизне производства, чугун завоевал популярность в повседневном применении, тогда как кованое железо и сталь использовали для военных нужд. Для сравнения, на Западе чугун стал доступен лишь к XV-ому веку нашей эры спустя около двух тысяч лет после открытия.

К I-ому веку до нашей эры китайские чугунные сверла позволяли бурить скважины на глубину до 1500 метров. Однако даже с учетом таких впечатляющих достижений, самым важным результатом становления металлургии в Китае стало широкое распространение инструментов для сельского хозяйства, что помогло ощутимо увеличить доходы империи.

Прорыв третий — Механика и Гидравлика

Согласно археологическим находкам и анализу текстов, механические и гидравлические системы нашли широкое применение в эпоху династии Хань. Уже тогда ременные приводы использовались в различных индустриях — от производства шелка, до вращающихся вентиляторов и механического кукольного театра.

Исследователи обнаружили изображения рукояток, машин для отделения мякины от зерен, механизмов для ирригации и даже телеги с одометрами.

Прорыв четвертый — Ткацкий станок

Самые ранние подтвержденные ткани, произведенные на ткацком станке, приходятся на IV век до нашей эры. Ученые полагают, что в Китае была создана первая версия станка, однако другие цивилизации также пришли к технологии или позаимствовали ее.

Во времена династии Хань было создано узорчатое плетение, улучшая и ускоряя производство шелковой ткани и способствуя основанию Шелкового пути.

Прорыв пятый — Арбалет

По мнению некоторых историков и археологов первые китайские арбалеты могли появиться еще за 2000 лет до нашей эры. Самые ранние бронзовые части арбалетов датируются VI-V веками до нашей эры, а еще примерно через сто лет был изобретен многозарядный арбалет. Множество писателей эпохи династии Хань называют одной из главных причин успеха в битвах c Хунну широкомасштабное использование арбалетов.

Прорыв шестой — Компас

Пока остальной мир полагался исключительно на звезды и географические объекты, в древнем Kитае уже существовало двухколесное бронированное средство передвижения, оснащенное миниатюрной фигуркой, указывающей на Юг независимо от того вращения повозки.

Предполагается, что данный механизм использовался в качестве компаса и как инструмент навигации. Система не была оснащена магнитами, а значит не могла автоматически указывать в направлении юга — его задавали перед поездкой.

Открытия эпохи Троецарствия

Помимо перечисленных выше изобретений, основа которых легла задолго до нашей эры, технологическое развитие не прекращалось даже в хаотические времена. В сельском хозяйстве развивалось скрещивание, улучшались механизмы, способы переработки и транспортировки продуктов, производство сахара достигло нового уровня.

В тот же период отмечается появление глазированной керамики и фарфора. Поиски эликсира бессмертия положили основу для развития химии, медицина стала ключевой областью науки. Тогда же появилась и одна из первых форм одноколесных тачек.

Китайская изобретательность

Все вышеперечисленное — незначительная доля того, что впервые было придумано на территории древнего Китая, на сотни и даже тысячи лет обгоняя западные цивилизации.

Total War: Three Kingdoms может и не отражает самый успешный период в истории страны, однако наглядно демонстрирует уровень развития всех сфер жизни. Только представьте себе, каково должно было быть удивление редких торговцев и путешественников, добиравшихся до этих земель. Древний Рим и Египет могут похвастаться собственными достижениями, однако до китайского прогресса им далеко.

Современный Китай не потерял находчивости и изобретательности, а огромное население позволило стране за считанные десятилетия выбраться на первые места по экономическому и индустриальному росту. Та скорость, с которой в стране возводятся мега-проекты, развивается инфраструктура, реализуются новые разработки и растет уровень жизни, лишь напоминает, что это не современная черта Китая — страна была такой тысячелетия назад, и, вряд ли, что-то изменится в будущем.

Total War: Three Kingdoms уже доступна эксклюзивно на PC в Steam