HyQReal — маленький робот, способный тянуть трёхтонный самолет

Инженеры Италии из Istituto Italiano di Tecnologia представили своего маленького робота под названием HyQReal. Это преемник уменьшенной версии HyQ, показанной много лет назад. В опубликованном ролике было показано, на что способен четвероногий робот.

HyQReal был представлен на Международной конференции по роботехнике и автоматизации. Робот итальянских инженеров в длину около 120 сантиметров и высотой в 90 сантиметров. Вес HyQReal составляет 130 килограммов, а одного заряда от батареи хватит на два часа работы. Робот устойчив в воде и пыли, а в случае падения способен сам встать на ноги.

Буксировка самолета позволила нам продемонстрировать силу робота, энергетическую автономность и выделить конструкцию. Мы хотели попробовать сделать то, чего до нас еще никто не делал. И нам это удалось.

Разработкой этого робота инженеры занимались с 2007 года. Согласно пресс-релизу, HyQReal пригодится в труднодоступных местах или для того рода деятельности, с которым не справится человек. Такие роботы могли бы участвовать в демонтаже зданий и осмотре небезопасных сооружений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: