Ученые создали дисплей с пикселями в миллион раз меньше обычных

В скором времени производители смартфонов могут перестать мериться количеством пикселей, которые они могут уместить в девайсы. Исследователи из Кэмбриджа разработали способ создания пикселей, которые в миллион раз меньше тех, что использует даже Apple в своих дисплеях Retina. 

Пиксели созданы путем покрытия микроскопических частиц золота электроактивным полимером полианилином, способным менять свою структуру в присутствии электрического поля. Это достигается в баке, где полимер и золотые частицы смешиваются, после чего результат можно просто распылять на пластиковую пленку с отражающим покрытием. Такой относительно простой и дешевый процесс производства — не менее впечатляющее достижение, чем размер.

Вместо того, чтобы химический материал выделял фотоны в таких пикселях, свет оказывается запертым между микроскопическими частицами золота и отражающей поверхностью. В результате пиксели производят сияние, которое получается значительно больше и ярче для человеческого глаза — даже под прямыми солнечными лучами. Цвет каждого пикселя можно менять по всему спектру при помощи тока, который оказывает влияние на полимерное покрытие частиц. После изменения каждый пиксель сохранят свой цвет бесконечно, так что постоянный ток не требуется. Таким образом, новая технология не только дешевая для производства и гибкая, но также энергоэффективная в работе.

Исследователи полагают, что технология позволит создавать экраны размером с целые здания, архитектуру, способную менять свой вид и не требовать покраски. Также можно создавать специальные ткани со свойствами для камуфляжа. 

В данный момент исследователи ищут партнеров для проведения дальнейших исследований, в частности, для определения, может ли технология отображать видео, могут ли отдельные пиксели контролироваться?

Больше статей на Shazoo
Тэги: