Израиль в реальном времени осуществил бомбардировку в ответ на кибератаку Хамаса

Израильские силы обороны объявили, что остановили попытку кибератаки со стороны Хамас в прошедшие выходные. Воздушные силы страны осуществили удар по зданию в Газе, откуда осуществлялась деятельность. На данный момент это первое в истории применение военной силы в ответ на кибератаку в реальном времени.

В эти выходные между Хамас и Израильскими войсками случилось очередное столкновение. Во время атаки Хамас запустил 600 ракет на территорию Израиля, в свою очередь военные осуществили удары по сотням целей. В субботу, как заявляют силы Израиля, Хамас начал кибератаку против страны. Какие были цели, не заявлено, однако сообщается, что нападение было направлено на урон качеству жизни граждан Израиля. Также сообщается, что атака не была особенно искусной и ее быстро остановили. Заявлено, что после воздушного удара у Хамас больше не осталось сил для ведения кибернападений. 

Контратаки против сетевых нападений — не новинка, однако данный случай отличается тем, что официально ранее никто не осуществлял удары по источникам в реальном времени. Данная ситуация поднимает серьезные вопросы и создает опасный прецедент. Общие принципы военных действий и международные гуманитарные законы указывают, что атаки должны быть пропорциональными. Что, если и другие страны начнут осуществлять подобные удары в ответ на кибервмешательство. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: