Полковник США прогнозирует, что человекоподобные роботы могут начать воевать уже в 2030 году

Полковник армии США раскрыл сроки, когда на поле боя могут быть эффективно развернуты "усовершенствованные люди" и человекоподобные роботы, при условии, что чиновники будут уверены в подчинении роботов людям, а не наоборот.

Выступая в рамках дискуссионной панели "Гуманоиды или усовершенствованные люди: ускорение автономии с помощью ИИ" в Техасе, полковник Трой Деноми сказал:

Мы в основном рассчитываем на промежуток времени между 2030 и 2040 годами.

Дискуссия состоялась на фестивале South by Southwest в Остине, который посвящен пересечению технологий и развлечений. Во время беседы были высказаны опасения по поводу рисков, связанных с использованием военными ИИ и робототехники. На что полковник сказал:

Необходимо убедиться, что робот работает на человека, а не человек на робота.

Деноми привел пример недавнего тестирования робота, в ходе которого некоторые из тестировщиков временами ощущали, что роботы контролируют ситуацию.

Недавно мы провели демонстрацию некоторых возможностей роботов, и через несколько недель проведем еще одну демонстрацию

У лидеров этого взвода на шее висело около 27 пультов дистанционного управления, с помощью которых они пытались управлять отдельными роботами.

Деноми и участники дискуссии согласились, что такие задачи, как использование нескольких пультов для одного гаджета, должны быть автоматизированы, прежде чем роботы смогут эффективно использоваться вооруженными силами США.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: