Ученые частично оживили мозг свиньи через несколько часов после смерти

Что происходит с организмом, если отрубить голову? Очевидно, что он умирает. Если не считать отдельные случаи, фантастику и видеоигры, обезглавливание всегда ведет к смерти... или не совсем? 

В журнале Nature было опубликовано исследование, представляющее успешные результаты исследователей из Йельского университета по восстановлению и сохранению клеточных функций свиного мозга — до четырех часов после обезглавливания. 

Исследователи применили уникальный анти-коагулирующий, насыщенный кислородом раствор, включающий фармакологические агенты, названные BrainEx, чтобы он выступал в качестве заменителя крови. Ученые отфильтровали и пропустили раствор через кровеносную систему, наблюдая за восстановлением циркуляции, метаболической реакцией и спонтанными синоптическими активациями.

Несмотря на впечатляющее достижение, ученые отметили, что реакция не соответствовала сознанию. В случае, если бы команда обнаружила альфа или бета-волны в диапазоне от 8 до 30 Гц, то они бы ввели тяжелые анестетики и быстро охладили голову для подавления клеточной активности.

Профессор из Стэнфорда Хэнк Грили отметил, что это исследование может полностью перевернуть многолетнюю веру в отношении смерти мозга. Первая часть заключается в том, что сознание умирает в течение минут после смерти мозга. Вторая — единственный способ вернуть состояние, это восстановить циркуляцию крови как можно скорее. Если ученые уже сейчас могут частично восстановить мозг свиньи спустя часы после смерти, то и человеческий мозг может быть не таким уж потерянным.

В свою очередь это вызывает множество этических вопросов. Начиная с того, как мы можем измерить сознание, заканчивая концепциями прав у голов без тел. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: