Не понимаю хейта EGS

Привет всем пользователям Шазу! Это мой первый блог, обычно мне даже длинные комментарии писать лень, но тут, как говориться, "бомбануло"! Для начала немно о себе. Меня зовут Роман, мне 29. Родился, вырос и живу я в небольшом провинциальном городе, в России. Мое геймерское детство прошло на Денди и Сега, школьные и студенческие годы я провел за PS1, PS2, немного Дримкаст и ПК. Доступ к перечисленным приставкам у меня был поскольку мой отец владел маленьким клубом, а личный компьютер появился в старших классах. В те времена конечно все игры пиратились. Сейчас же я работаю и так сказать могу себе иногда позволить. На данный момент у меня PS4 и ПК - мои основные игровые платформы. На "Плойку" естественно покупается лицензия чаще всего по скидке, а на ПК я обычно пробую игры с торрентов, однако в последствии добавляю лицензию пройденой игры в библиотеку, так же со скидкой (Steam, GOG, Uplay и т.д.) Пару раз приобретал подписку в Ориджине на месяц, что бы попробовать демо-версии игр. Это все к тому, что я самый обычный геймер.

И вот не так давно к многочисленным магазинам цифровой дистрибуции добавился Epic Games Store. Дабы не сгинуть в самом начале своего пути в жестоком капиталистическом мире, Эпики предложили выгодные условия для издателей, оставили себе менший процент от продажи игр. Второй хитрый ход - временная эксклюзивность. На старте цифровые версии игр будут продаваться только в магазине Epic Games, а в остальные ключи "завезут", через год. Некоторые издатели готовы даже на пожизненную эксклюзивность, цифровые продажи только через EGS, навсегда. Все это должно было помочь Epic Games быстро собрать достаточное количество и пользователей и издателей для конкуренции на рынке.

И почему то именно из-за эксклюзивности люди стали негодовать. И я абсолютно не понимаю, что кардинально изменится для простого пользователя? Неужели люди настолько консерваторы, что им лень сдвинуть курсор мыши на несколько милиметров и двойным щелчком, вместо того же Стим, запустить EGS? Цены на игры такие же. Основной функционал магазин выполняет: нажал кнопку - купил игру, нажал еще - скачал\установил, еще раз нажал кнопу - игра зпаускается. По большому счету ничего другого и ненужно. Конечно Steam предлагает гораздо больше функций, большая часть из которых направлена на удобство ориентирования в огромном количестве игр. Ну так и Эпик Стор наверника обзаведется схожим функционалом со временем.

Так что такого ужасного делает EGS? Чем заслужил байкоты и ненависть? Какая разница для простого геймера в каком магазине покупать игры? Может я что то упустил из виду или не понял, но для себя я ответов не нашел. Я готов использовать EGS наравне со Steam, GOG, Uplay, Origin, Blizzard