NASA продемонстрировала изображения звуковых волн в воздухе

Технологии создания снимков воздух-воздух, разработанная NASA, позволила получить первые в истории изображения звуковых волн, создаваемые сверхзвуковыми истребителями. Фотографии получились не только красивыми, но и позволят космической организации лучше проектировать реактивные самолеты.

Разработанная система стала первой, которая сделала высококачественные изображения. Проект получил название AirBOS, а снимки были сделаны в Центре исследований полетов Армстронга.

Реактивные самолеты создают звуковые волны, преодолевая воздушный поток. Когда самолет движется медленнее, чем скорость звука, то волны распространяются впереди. Если скорость истребителя становится сверхзвуковой, он начинает двигаться быстрее звука, а волны остаются позади.

Что интересно, если вы посмотрите на заднюю часть самолета Т-38, то увидите, что звуковые волны как бы взаимодействуют по кривой. Это происходит, потому что летящий вслед за ведущим самолетом Т-38 создает другие волны.

Главной проблемой для NASA стала попытка запечатлеть два самолета в нужное время. Инженеры AirBOS остались довольны проделанной работой, а менеджер проекта назвала пилотов NASA и ВВС США "рок-звездами".

Больше статей на Shazoo
Тэги: