Festo разработала подвижную робо-руку с искусственным интеллектом

Компания Festo разработала подвижную робо-руку, которой управляет искусственный интеллект. Модель под названием BionicSoftHand способна обучаться путем проб и ошибок, и в будущем поможет людям на заводах.

Для примера компания опубликовала видео, в котором BionicSoftHand нtgужно было покрутить 12-гранник. Как только объект оказывается в ладони, 3D-камеры и датчики глубины сканируют его и создают виртуальную копию. Затем ИИ просчитывает варианты, чтобы найти оптимальное действие. Без искусственного интеллекта потребовались бы месяцы для обучения робота этому действию.

Пальцы BionicSoftHand сделаны из трехмерной текстильной ткани с тактильными сенсорами и гибкой платой. Они сгибаются благодаря пневматическим шарнирам. В запястье робота установлены два десятка клапанов, которые приводят всё в движение. Благодаря этой системе робот способен выполнять задачи, связанные с мелкой моторикой.

По словам компании, такая разработка поможет улучшить совместную работу людей и роботов. Самообучение позволит BionicSoftHand быстро и автономно выполнять задачи на производстве.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: